Музыкальные истории. «Ave Maria»

Сотрудники отдела информационных ресурсов продолжают цикл онлайн-бесед «Музыкальные истории».

В этом выпуске мы расскажем о музыкальных произведениях Ф. Шуберта, И.С. Баха и Ш. Гуно, В. Вавилова, которые носят одно название – «Ave Maria».

«Ave Maria» – это первые слова католической молитвы, составленной примерно тысячу лет назад из двух фрагментов Евангелия от Луки (Благовещение и сцена встречи Святой Елизаветы с Марией).

Мы представляем вашему вниманию три самые популярные у исполнителей и слушателей варианта «Ave Maria».

Франц Шуберт написал свою песню не на молитвенный, а на литературный текст (на стихи из поэмы Вальтера Скотта «Дева озера»). Но уже после его смерти первоначальный текст был кем-то заменён на евангелический. В таком преобразованном виде его «Ave Maria» поют все: от Робертино Лоретти до Фрэнка Синатры.

Вторая «Ave Maria» – плод трудов двух очень набожных людей: немецкого протестанта Иоганна Себастьяна Баха и французского католика Шарля Гуно. Первый сочинил в 1722 году прелюдию для клавира, а второй спустя 130 лет придумал присоединить к ней свою мелодию. Получилась фортепианная пьеса, которая звучала очень красиво. Через несколько лет пианист Пьер Циммерман придумал соединить мелодию этой пьесы с текстом молитвы «Ave Maria». В таком виде произведение было издано и стало фантастически популярно.

Третья «Ave Maria» появилась на свет незаконным образом – как мистификация.

Советский гитарист и лютнист Владимир Вавилов был талантливым самоучкой с единственным дипломом музыкальной школы. Он занимался концертной деятельностью и делал аранжировки различных сочинений для гитары и лютни. А заодно и сочинял свои в духе старинной музыки. Когда речь зашла об издании сборника нот, а потом и выпуске пластинки, он придумал назвать свои стилизации именами композиторов 16-17 веков. В то время их музыка мало кому была известна, мода на барокко ещё только начиналась. Так и появилась «Ave Maria» композитора Джулио Каччини.

Позже эта мистификация открылась, и сестра уже покойного к тому времени Вавилова подтвердила факты написания им этого прекрасного произведения. Но до сих пор эта «Ave Maria» поётся и записывается во всём мире под авторством Каччини. В нашем же случае мы указываем имя истинного автора – Владимир Вавилов.

Когда в концерте объявляют «Ave Maria» (неважно, какого автора), все знают, что сейчас зазвучит проникновенная, красивая музыка.

Приятного вам просмотра и прослушивания!

https://www.youtube.com/watch?v=iWXq4D0vNGQ