Музыкальные истории. «Вальс-фантазия» Михаила Глинки

Сотрудники отдела информационных ресурсов продолжают цикл онлайн-бесед «Музыкальные истории». Представляем вашему вниманию «Вальс-фантазию» М.И. Глинки, посвященное Екатерине Ермолаевне Керн.

В 1840 г. в доме одной из своих сестер композитор встретил молодую девушку, которая привлекла его внимание. Это была дочь Анны Петровны Керн – Екатерина Ермолаевна. Она не была красавицей, но ее бледное, всегда немного печальное лицо и особенно выразительные глаза говорили об уме, чуткости и душевной красоте.

Глинка полюбил эту девушку, и эта любовь стала для него источником радости и вдохновения. Но она принесла и немало горьких переживаний.

Именно Екатерине Керн Глинка посвятил свой «Вальс-фантазию», мелодия которого была певучей, гибкой, в ней слышался нежный и страстный призыв любви. А легкий, трепетный и причудливый ритм вальса как будто рисовал прелестный облик девушки, ее воздушную походку, ее быстрые и легкие движения. Это был портрет, нарисованный звуками.

Мы предлагаем вам окунуться в чарующую музыку любви, нежности и, отчасти, безысходности. Приятного вам просмотра и прослушивания!