Российский книжный союз при поддержке Президентского фонда культурных инициатив реализует федеральный проект «Читай с детьми», который призван поддержать детское и семейное чтение. Важной частью этого проекта является всероссийский «Марафон семейного чтения», который стартовал 1 декабря 2024 года.

Всероссийский «Марафон семейного чтения» проводится с целью популяризации книги, возрождения культурных традиций чтения в семье, создания условий для семейного общения и досуга, повышения интереса к чтению среди детей и взрослых.

Принять участие в марафоне могут команды в любом составе и любого возраста: родители с детьми; бабушки и дедушки с внуками; старшие дети вместе с младшими; друзья и одноклассники.

Объединившись в команду, участники Марафона должны снять видеорецензию на прочитанную книгу. Жанр видеорецензии каждая команда выбирает самостоятельно:

- репортаж;

- заметка;

- интервью;

- скетч;

- рассказ;

- аналитический обзор;

- видеоклип и т.д.

Требования к видео простые:

Продолжительность записи видеоролика – не более 3 минут.

Количество видеорецензий от одного участника не ограничено.

Номинации Марафона:

Современная литература – видеоконтент (видеорецензия) на тему произведений современных писателей.

Признанная классика – видеоконтент (видеорецензия) на тему произведений писателей классической литературы.

Зарегистрироваться и подать заявку на участие в Марафоне можно на официальном сайте проекта или заполнив электронную форму по ссылке.

Для участников Марафона на официальном сайте и в сообществе проекта во ВКонтакте можно найти видеоуроки от режиссёров и книжных блогеров на темы: как создать видеорассказ о книге без спойлеров, как снять контент на телефон, какие визуальные приемы можно применить в видеорецензии на книгу и многие другие (chitaisdetmi.bookunion.ru).

8 семей/команд, признанные лучшими по итогам оценки, в июне 2025 г. приедут в Москву, чтобы принять участие в главном книжном фестивале «Красная площадь».