Директор Национальной библиотеки имени М.В. Чевалкова Светлана Кимовна Штанакова, сотрудники научно-методического отдела и сектора развития библиотеки и по связям с общественностью 6 ноября приняли участие в работе общего собрания регионального отделения Общероссийской общественно-государственной организации «Российское военно-историческое общество в Республике Алтай».

Собрание провела председатель комитета Государственного собрания – Эл Курултай Республики Алтай по национальной политике, образованию, культуре, общественным объединениям и средствам массовой информации Наталья Михайловна Екеева.

Работа началась с обстоятельного доклада директора Департамента региональной политики РВИО Аяны Алексеевны Шойгу (Москва) о реализации проектов Российского военно-исторического общества. Она акцентировала внимание присутствующих на вопросах борьбы с фальсификацией истории нашей страны, ведущейся в соцсетях, Интернете, на необходимости объективного освещения ключевых событий национальной истории и особенно событий Великой Отечественной войны, военно-патриотического воспитания детей и молодежи, сохранения образов войны через выставки и экспозиции и поделилась личным опытом подобной деятельности.

На собрании были избраны председатель (Н.М. Екеева) и Совет регионального отделения совет РВИО в Республике Алтай.

Участники собрания обсудили планы работы на 2024 год. Представители Национальной библиотеки предложили включить в план регионального отделения РВИО в РА мероприятия военно-патриотической направленности, посвященные памятным датам и знаковым событиям российской и локальной истории.