В память о павших героях

Впервые в Национальной библиотеке имени М.В. Чевалкова был организован и проведен городской конкурс чтецов «Клик белых журавлей», инициированный историко-родословным объединением «Тазыл-тамыр» («Моя родословная»), посвященный памяти всех воинов, погибших на полях сражений Великой Отечественной войны и в локальных конфликтах.

Около восьмидесяти горно-алтайских школьников вместе с родителями вышли на библиотечную сцену. Участники подготовились к своему выступлению очень серьезно: многие надели военную форму, пилотки, солдатские ремни, сопроводили его музыкой и видеорядом, подобрали соответствующий реквизит. Тоненькими неокрепшими голосами мальчишки и девчонки исполняли настолько пронзительные, трагические и очень честные слова, что глаза начинали блестеть непрошеной слезой даже у немногочисленных мужчин, присутствовавших в зале.

Оценивали выступление заслуженная артистка РФ Ираида Охрина, кандидат филологических наук Татьяна Шастина, кандидат педагогических наук Ирина Муйтуева, председатель региональной общественной организации «Совет отцов Республики Алтай» Александр Вольф, помощник начальника отделения подготовки граждан к воинской службе Евгений Утёмов.

Выбирать лучших для членов жюри оказалось нелегкой задачей. В первой возрастной группе (1-2 классы) первое место заняла Алиса Попова с папой Максимом Владимировичем, вторым стали Данил Хавбошин и мама Анна Дмитриевна, третье место присуждено Кире Мальцевой и маме Юлии Валерьевне (все обучающиеся из Лицея №6 им. И.З. Шуклина).

Во второй возрастной группе (3-4 классы) победителем признана Полина Бавтута из Гимназии № 3 с мамой Любовью Даниловной, второе место у Полины Федотовой и бабушки Ольги Харитоновны, третье место поделили Мария Мещеринова (Лицей № 6 им. И.З. Шуклина), которая выступала с мамой Галиной Геннадьевной и Захар Симонов (школа № 8 им. А.Н. Ленкина).

В третьей возрастной группе (5-6 классы) первое место у Ангелины Курускановой (Лицей № 6 им. И.З. Шуклина) и мамы Валентины Валерьевны, второе – у Ксении Кулаевой, которая читала стихи с учителем Залевской Ольгой Александровной (Гимназия № 3), третье место у Ивана Соколова (школа № 12) с мамой Юлией Александровной и Марии Сарычевой (Лицей № 6 им. И.З. Шуклина) с бабушкой Татьяной Анатольевной.

Среди обучающихся 7-8 классов лучшим было признано выступление Амыра Идукова (Школа-интернат для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, им. Г.К. Жукова), которого поддержал педагог-воспитатель Парфенюк Константин Александрович, второе место у Надежды Рехтиной и ее сестры Дарьи Бессоновой (обе из Гимназии № 3), замкнула тройку призеров Алина Даширинчинова из Республиканской гимназии им. В.К. Плакаса, выступившая с классным руководителем Тонжераковой Татьяной Николаевной.

Призы были предоставлены региональной общественной организацией «Совет отцов Республики Алтай».

Мы от души поздравляем победителей, но проигравших в этом конкурсе нет. Все участники, и дети, и взрослые, во время выступлений прожили представленные произведения, донесли до зрителей каждое слово, каждую эмоцию, с уверенностью утверждая: память о погибших будет жить в наших сердцах!

В память о павших героях В память о павших героях В память о павших героях