К 200-летию драматурга А.Н. Островского

В 2023 году исполняется 200 лет со дня рождения великого русского драматурга Александра Николаевича Островского. Указ о праздновании юбилея писателя был подписан в 2020 году Президентом Российской Федерации В.В. Путиным. Творчество Островского оказало большое влияние на развитие русской драматургии, сценического искусства и всей отечественной культуры в целом. Пьесы писателя, до сих пор не утратившие своей актуальности, и сегодня ставятся на лучших театральных площадках; многие его произведения экранизированы.

К юбилейной дате Национальная библиотека им. М. В. Чевалкова разработала цикл мероприятий, начинающийся с выставки-обзора «А.Н. Островский в портретах и иллюстрациях», оформленной в комплексном читальном зале.

 Основой для подготовки выставки стало классическое учебное пособие для учителей - раритетная одноименная книга, выпущенная в 1949 году Государственным учебно-педагогическим издательством Министерства просвещения РСФСР. Книга прекрасно иллюстрирована фотографиями, связанными с жизнью писателя, рисунками к его художественным произведениям и театральными зарисовками. Выставка содержит современные издания произведений А. Н. Островского, информацию об истории фотографии и гравюры XIX века и фактические материалы по теме под рубрикой «Это интересно».

Выставка адресована учителям и учащимся, всем поклонникам творчества А.Н. Островского.