«Он к микрофону встал, как к образам» (Выставка к 85-летию В. С. Высоцкого)

Имя Владимира Семеновича Высоцкого известно каждому в нашей стране. Он реализовал себя как бард, писатель и актер. В творческой биографии В. С. Высоцкого 1500 концертов, более 600 песен, 32 роли в кино и более 20 в театре. В год 85-летия со дня рождения этого талантливейшего человека сотрудниками отдела информационных ресурсов Национальной библиотеки имени М. В. Чевалкова подготовлена выставка «Он к микрофону встал, как к образам».

Для подробного знакомства с жизнью и творчеством легенды XX века предлагаем четыре документа, в названии которых есть число «4»: две видеокассеты с записью музыкально-публицистической передачи «Четыре встречи с Владимиром Высоцким» (режиссер – Э. Рязанов) и книги «Четыре вечера с Владимиром Высоцким» (по мотивам телепередачи), «Четыре четверти пути» (воспоминания о встречах с Высоцким, его рассказы о творчестве, разные варианты текстов песен и их продолжений, например «Конец «Охоты на волков» или Охота с вертолетов»).

Услышать голос легенды XX века  можно благодаря уникальной серии грампластинок «На концертах Высоцкого», созданной на основе сохранившихся магнитофонных записей и увидевшей свет в 1987-1992 гг.

Оценить актерскую игру В. С. Высоцкого (или снова восхититься ею) поможет подборка видеокассет: «Место встречи изменить нельзя», «Живые и мертвые», «Маленькие трагедии» и DVD-диск с фильмом «Служили два товарища».

Тем из наших читателей, кому интересно побывать в «творческой лаборатории» барда, понять, какие события советской действительности вдохновили его на написание тех или иных строчек, предлагаем сборники стихотворений Высоцкого издательства «Амфора»: «Я был душой дурного общества…», «Летела жизнь в плохом автомобиле…», «Любой из нас - ну чем не чародей?!».

Если вы умеете играть на гитаре и являетесь поклонником музыканта, то к вашим услугам ноты, аккорды его песен и гитара.

Выставка, посвященная 85-летию В. С. Высоцкого «Он к микрофону встал, как к образам», ждёт своих читателей и слушателей в нотно-музыкальном зале Национальной библиотеки имени М. В. Чевалкова до 31.01.2023 года.

«Он к микрофону встал, как к образам» (Выставка к 85-летию В. С. Высоцкого)