Поёт Муслим Магомаев

17 августа 1942 года – день рождения неподражаемого Муслима Магомаева.

Как-то на вопрос о Родине он  отвечал: «Азербайджан – мой отец, а Россия – моя мать!»

Муслим Магометович Магомаев – советский, российский и азербайджанский оперный и эстрадный певец, композитор, самый молодой народный артист СССР (звание ему присвоено в 31 год),  ставший легендой с первого своего появления на сцене.

А первый сольный концерт Муслима Магомаева состоялся в 1963 году.  Затем, в течение двух лет, Магомаев стажировался в легендарном миланском театре «Ла Скала». Искренне восхищаясь творчеством Марио Ланца,  Муслим Магомаев включил в свой репертуар неаполитанские песни.

В дальнейшем Муслим Магометович выступал как в опере, так и на эстраде. В его репертуар входило более 600 песен.

Его вклад в отечественную песенную культуру невозможно переоценить. Фантастические вокальные данные, артистическая одарённость и невероятная работоспособность сделали Магомаева эталоном эстрадного певца. Официальное звание  «Народный артист» этот артист, любимый не только публикой на концертах, но и всем народом, оправдал в полной мере. Современник Магомаева, заслуженный артист России Юрий Григорьев признаётся, что для его поколения Магомаев «как яркая комета, оставил след в сердцах всех его почитателей».

Как это верно! Как верно и то, что номера малых планет солнечной системы – 4980 и 4981 – носят имена Муслима Магомаева и его жены Тамары Синявской. Брак Муслима Магометовича с народной артисткой СССР стал образцом долгой и счастливой совместной жизни.

Александра Пахмутова и Николай Добронравов творчески обожали талант Магомаева и дружили с певцом. По словам Николая Добронравова, всё лучшее, что сделал Муслим в жизни – было посвящено любви.  Такое же кредо жизненного пути и лирики Роберта Рождественского – «Всё начинается с любви...» привело к образованию творческого триумвирата: Бабаджанян, Рожественский и Магомаев, рождавшего музыкальные хиты...

Отдел информационных ресурсов предлагает вам, дорогие наши читатели, принять участие в онлайн-игре «Поёт Муслим Магомаев» с тем, чтобы вспомнить (а может, познакомиться) голос выдающегося певца, одного из лучших баритонов мира, обладавшего уникальной техникой бельканто и завораживающим тембром.

Ссылка на онлайн-игру: https://learningapps.org/watch?v=p8x41ouyt22

Кроме того, в данном отделе весь август действует выставка-развал «Баловень судьбы» к 80-летию великого артиста, на которой представлены для прослушивания грампластинки с песнями в исполнении Муслима Магомаева, а также ноты композиций из его репертуара.

Поёт Муслим Магомаев