Жители улицы имени Аржана Адарова о писателе Аржане Адарове: блицопрос

В нашем городе многие улицы носят имена известных земляков. Доброй традицией стало проведение внестационарных библиотечных акций, посвященных юбилейным датам этих людей.

15 июня 2022 г. сотрудники Центра чтения и отдела краеведения и национальной библиографии НБ РА имени М.В. Чевалкова пришли на улицу имени Аржана Адарова в Горно-Алтайске, чтобы вместе с её жителями отметить 90 лет со дня рождения поэта, прозаика, переводчика и публициста Владимира Ойинчиновича Адарова (Аржана Адарова).

Они провели блиц-опрос, в котором приняли участие более 30 человек, в основном люди среднего и старшего возраста. Надо отметить, что особую заинтересованность проявили люди старшего поколения: они охотно отвечали на предложенные вопросы, читали вслух стихи Адарова на алтайском и русском языках. Пожилой мужчина рассказал, что был лично знаком с В.О. Адаровым, часто встречался с писателем, работая в Горно- Алтайской типографии.

Почти все респонденты знают, кем был человек, имя которого носит их улица. Рассказывая о поэте, они подчеркивали, что считают его одним из самых читаемых алтайских писателей, им нравится его проза, поэзия. На вопросы: «Есть ли в домашней библиотеке произведения Аржана Адарова?», «Какие произведения Адарова Вы читали?» полные, подробные ответы библиотекари получили у старшего поколения, именно у них в домашних библиотеках есть произведения писателя (чаще называли сборники стихов «Мениҥ сӱӱжим ӧлбӧс», «Колдовское дерево»; повести и романы «Jаан телекейге jол», «Ӧлӱмниҥ чаҥкыр кужы»).

 А вот историю своей улицы, как оказалось, никто из опрошенных не знает - на вопрос с подвохом: «В каком году и какая улица переименована в улицу имени Аржана Адарова?» никто не ответил. Тогда библиотекари рассказали, что улица, носящая имя Аржана Адарова, появилась на территории новой жилой застройки «Чкаловский лог» в 2017 году.

Было интересно общаться с жителями улицы, рассказывать им о классике алтайской литературы. На память о встрече всем участникам блиц-опроса сотрудники библиотеки вручили буклет о жизни и творчестве Аржана Адарова, подготовленный к 90-летию со дня рождения писателя.

Жители улицы имени Аржана Адарова о писателе Аржане Адарове: блицопрос Жители улицы имени Аржана Адарова о писателе Аржане Адарове: блицопрос