С открытия IV Международной конференции «ИНФОРМАЦИЯ И КОММУНИКАЦИЯ В ЦИФРОВУЮ ЭПОХУ: ЯВНЫЕ И НЕЯВНЫЕ ВОЗДЕЙСТВИЯ»

Сегодня в Ханты-Мансийске начала свою работу IV Международная конференция «ИНФОРМАЦИЯ И КОММУНИКАЦИЯ В ЦИФРОВУЮ ЭПОХУ: ЯВНЫЕ И НЕЯВНЫЕ ВОЗДЕЙСТВИЯ» в рамках Межправительственной программы ЮНЕСКО «Информация для всех» и XIII Международного IT-Форума.

Ранее в Ханты-Мансийске прошли три одноименных международных конференции, их итоги зафиксированы в Югорской декларации (2018 г.), Югорской резолюции (2019 г.) и Югорском меморандуме (2021 г.). Нынешняя весьма представительная конференция призвана развить изложенные в этих документах положения с учетом влияния изменений в сфере информации и коммуникации на функционирование государств и обществ.

Конференция и форум проходят под эгидой Правительства Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО, ЮНЕСКО / Программа ЮНЕСКО «Информация для всех», Российского комитета Программы ЮНЕСКО «Информация для всех», Межрегионального центра библиотечного сотрудничества.

Программный комитет возглавил Евгений Иванович Кузьмин, председатель Российского комитета Программы ЮНЕСКО «Информация для всех»; президент Межрегионального центра библиотечного сотрудничества; заместитель председателя Межправительственного совета Программы ЮНЕСКО «Информация для всех» (ИФАП); руководитель Рабочей группы ЮНЕСКО/ИФАП по сохранению языков и развитию многоязычия в киберпространстве (Российская Федерация), под чьим непосредственным руководством в Республике Алтай в сентябре 2021 года была проведена Межрегиональная научно-практическая конференция «Алтайский язык в 21 веке: сохранение и развитие».

Среди участников конференции и форума - представители Азербайджана, Аргентины, Беларуси, Ботсваны, Бразилии, Великобритании, Венесуэлы, Венгрии, Ганы, Замбии, Индии, Италии, Камеруна, Канады, Кении, Гонконга, Китая, Кыргызской Республики, Латвии, Марокко, Молдовы, Нидерландов, Новой Зеландии, Палестины, Перу, Российской Федерации, Румынии, Узбекистана, Филиппин, Франции, Швейцарии, Швеции, ЮАР, ЮНЕСКО, Ямайки, Японии.

Директор Национальной библиотеки Республики Алтай Светлана Кимовна ШТАНАКОВА на форуме работает в составе самой многочисленной российской делегации.

Светлана Кимовна сообщает, что уже состоялось торжественное открытие XIII Международного IT-форума с участием стран БРИКС и ШОС), а пленарное заседание IV Международной конференции «Информация и коммуникация в цифровую эпоху: явные и неявные воздействия будет посвящено теме «ИКТ и новая информационная реальность: явные и скрытые акторы, цели и интересы».

С открытия IV Международной конференции «ИНФОРМАЦИЯ И КОММУНИКАЦИЯ В ЦИФРОВУЮ ЭПОХУ: ЯВНЫЕ И НЕЯВНЫЕ ВОЗДЕЙСТВИЯ»