Пушкинский день и День русского языка в Национальной библиотеке

Многочисленным гостям и нашим постоянным читателям 6 июня, в Пушкинский день и День русского языка, традиционно было предложено много интересного. Для них в формате карусели динамично работали несколько тематических площадок и открытый микрофон.

Самыми первыми в этот день к нам пришли ученики школ № 1, 4, 7, 8, 12, 13, отдыхающие в пришкольных лагерях.

Они с энтузиазмом включились в литературную игру «Тайны Пушкина: зашифрованные произведения писателя», подготовленную сотрудниками информационно-справочного сектора.

 

Интеллектуальная игра «Заморочки из Пушкинской бочки» прошла на большом подъеме, она собрала знатоков произведений А.С. Пушкина в общественно-гуманитарном зале.

 

Викторина «Пушкинские сказки помним без подсказки» заставила собравшихся вернуться в мир детства - особенно интересно, как оказалось, это было для обучающихся вечерней школы.

Комплексный читальный зал предложил собравшимся литературную игру «Дорогами Пушкина», викторину «Кто есть кто в рисунках Пушкина» и провел заочную экскурсию по Всероссийскому музею А.С. Пушкина.

 

На площадке «А.С. Пушкинди алтайлап кычыралы» в секторе краеведения дети читали произведения Пушкина, переведенные на алтайский язык, складывали картинки-пазлы на темы пушкинских произведений.

 

Центр правовой информации провел увлекательную игру-викторину «Тропинками Лукоморья».

 

Привычные к благоговейной библиотечной тишине сотрудники Центра чтения сегодня слушали хоровое и сольное проговаривание скороговорок, они организовали творческое соревнование в выразительном чтении стихотворений о русском языке; тайны русского языка раскрывали участники лингвистической игры «Словодром», разгадывавшие кроссворды, ребусы и головоломки.

 

Всего в этот день в Национальной библиотеке побывало более 240 знатоков и любителей творчества А.С. Пушкина, во всех залах звучала пушкинская речь как ярчайший образец русского литературного языка.

Во второй половине дня праздник продолжится на территории ГАГУ, где у бюста поэта как всегда соберутся поклонники его творчества, для которых сотрудники НБ РА тоже приготовили много интересного.

Национальная библиотека имени М.В. Чевалкова поздравляет всех, кто пришел в этот день в её стены, с праздником и желает всем своим читателям совершенствовать знание русского языка, читая произведения великого поэта России!

https://drive.google.com/drive/folders/1yPs4XbtBMKbmvGgWoXh_Z9oDLnrBgv-R

Пушкинский день и День русского языка в Национальной библиотеке Пушкинский день и День русского языка в Национальной библиотеке Пушкинский день и День русского языка в Национальной библиотеке Пушкинский день и День русского языка в Национальной библиотеке Пушкинский день и День русского языка в Национальной библиотеке Пушкинский день и День русского языка в Национальной библиотеке Пушкинский день и День русского языка в Национальной библиотеке Пушкинский день и День русского языка в Национальной библиотеке Пушкинский день и День русского языка в Национальной библиотеке Пушкинский день и День русского языка в Национальной библиотеке Пушкинский день и День русского языка в Национальной библиотеке Пушкинский день и День русского языка в Национальной библиотеке Пушкинский день и День русского языка в Национальной библиотеке Пушкинский день и День русского языка в Национальной библиотеке Пушкинский день и День русского языка в Национальной библиотеке Пушкинский день и День русского языка в Национальной библиотеке Пушкинский день и День русского языка в Национальной библиотеке