Акция «ПАМЯТЬ НУЖНА ЖИВЫМ»

Целью этой акции является   сохранение памяти о наших земляках, ковавших победу в тылу.

Несмотря на то, что в  горах Алтая не проходила линия фронта Великой Отечественной войны, лозунг "Все для фронта, все для победы! " с первых дней стал главным для всех. Наши земляки наравне со всей страной отдавали все силы, чтобы приблизить час победы.

Нашей задачей было не только освещение  роли Ойротии в приближении Великой Победы, но и перевод документов  домашнего архива наших читателей в электронную форму для доступности и сохранности для будущих поколений. Мы обратились к читателям через социальные сети с призывом поделиться с  воспоминаниями своих родных, фотографиями и  документами, свидетельствующими о работе в тылу.

Эти работы заняли ключевое место, было собрано около тридцати работ, с которыми мы, в свою очередь поделились на сайте библиотеки и на страницах социальных сетей.

Выражаем благодарность всем читателям, которые поделились частичкой своей семейной истории, тем самым дали возможность будущим поколениям узнать о роли своих земляков в приближении Великой Победы!

Акция собрала много положительных отзывов  от  благодарных читателей, поэтому было решено объединить эти работы в сборник «Память нужна живым» (Приложение)

Алексей Порошин и Анна Исаева

Кинов Шатра Аилдашевич

Туткушев Альчибай Мандыкович

Ташкенов Иван Окович

Киндиков Чумду

Семья Иркитовой Светланы Геннадьевны

Кыпчаков Кÿндÿбей Амырович

Иван Казаевич Кунанаков

Садалов Михаил (Олбой) Тадинович 

Василий Екеев

Михаил Макышев

Белеев Егор Дмитриевич

Боронов Павел Карымович

Качкышев Михаил Карманович

Солдаты из Онгудайского района

Чотпон Аманбаевна Малчинова

Зоя Казакпаевна Кокулекова

Јуучыл Кыс

Владимир Егорович Кохоев

Зяблицкий Павел Степанович

Чакпыртов Адис Майманович

Барбачаков Яков Андреевич