Акция «Память нужна живым»

Одним из мероприятий по сохранению памяти о Великой Отечественной войне, проводимых в Национальной библиотеке имени М.В. Чевалкова, была акция «Память нужна живым», организованная в год 75-летия Великой Победы. В тот год мы не только знакомили читателей с интересными историческими фактами времен Великой Отечественной войны из фонда нашей библиотеки, но и обратились к нашим читателям с просьбой поделиться старыми фотографиями, письмами и другими документами, бережно хранимыми в семейных архивах.

В преддверии 77-й годовщины Великой Победы сотрудники информационно-справочного сектора продолжают акцию «Память нужна живым». Сегодня мы вновь призываем наших читателей записать воспоминания ветеранов Великой Отечественной войны и приравненных к ним тружеников тыла, обратиться к семейным архивам и поделиться с читателями библиотеки своей семейной историей военной поры. Тем самым мы дадим возможность будущим поколениям больше узнать о роли наших земляков в приближении Великой Победы!

Свои работы можете присылать на наш электронный адрес: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.,  контактный телефон 8(38822) 2 64 25.

Сердце настоящего воина

Шура Сакылова родилась в 1923 году в с. Чепош Ойротской автономной области. Добровольцем ушла на фронт в 1942 году. В Бийске из жителей Алтайского края и Ойротской автономной области формировалась дивизия, в которую и попала девятнадцатилетняя Шура Сакылова.

Е.И. Мордвинова, руководитель Музея истории при школе-интернате им. Г.К. Жукова г. Горно-Алтайска, пишет о её последнем бое: «13 августа 1942 года в районе села Губорево Семилукского района Воронежской области, на подступах к Воронежу санинструктор Шура Сакылова с тяжело раненными бойцами была окружена немцами. На их крики «Сдавайся!» она ответила «Красноармейцы не сдаются!» и, схватив карабин, начала отстреливаться. Когда бойцы освободили это местечко, Шура лежала с пробитой грудью. Кровь выступала на полушубке».

О подробностях подвига Шуры Сакыловой руководителю музея рассказали однополчане Шуры: «Рядом лежали восемь фашистских солдат и офицеров. Шуру хотели взять живой, но у этой скромной девушки с Алтая было сердце настоящего воина».

Александра Сакылова была представлена к ордену Боевого Красного Знамени. Этот орден у военных считался едва ли не высшим и котировался выше ордена Ленина. Военные говорили, что орден Ленина можно получить и в колхозе, а вот Красное Знамя – это только за военный подвиг. Награда, запрашиваемая командованием части, была заменена на орден Отечественной войны I степени (посмертно). Орден вручили матери Шуры.

Для нас, земляков, эта отважная девушка – настоящий герой. Вечная слава бойцу Александре Сакыловой!

 По материалам газеты «Чемальский вестник» (2010. –№ 19. – С. 3).