В 2019 году основным ориентиром в работе по экологическому направлению были Национальный проект «Экология» 2019-2024, который включает в себя наибольшее число составляющих – воздух, вода, обращение с отходами, биоразнообразие, новые технологии...и библиотечный проект «Экологическая культура на пути к устойчивому развитию 2016- 2020 гг.».

К экологическим датам проведены такие мероприятия:

22.03 - День воды

Выставка-информация « В воде и у воды " (13-22.03),

Из представленных на ней книг читатели узнали о многих представителях водных и околоводных животных и растений.

1 апреля –День птиц.

Выставка-досье «Обыкновенная горлица – птица 2019 года»,

Птица года в России избирается ежегодно Союзом охраны птиц России, начиная с 1996 года. Птицей 2019 года была избрана обыкновенная горлица. Еще сравнительно недавно она считалась нередким обитателем лесной и степной зон Европы, а теперь будущее горлицы обыкновенной вызывает у орнитологов серьезные опасения

День окружающей среды-5 июня

ОТЧЕТ ОБ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НАЦИОНАЛЬНОЙ БИБЛИОТЕКИ ИМЕНИ М.В. ЧЕВАЛКОВА В 2019ГОДУ

4 июня для детей младшего возраста из летнего лагеря при школе №8 проведена интеллектуально-познавательная игра « Дикие и домашние - все такие важные» («Лосиные бега», «Веселая ферма», «Исчезнувший мир», «Джунгли»). Викторина по книгам И.Акимушкина «Причуды природы» «Следы невиданных зверей» Выставка-обзор в зале и доп. выездная «Альфред Брем-ученый –зоолог из Германии» (к 180-летию Брема). Для обучающихся из вечерней школы (летний лагерь). Цели мероприятия : -Расширить кругозор детей, их знания по окружающему миру. -Раскрыть важность охраны окружающей природы.

21-27.09 - Всемирная акция «Очистим планету от мусора»

Выставка-стенд « Треш-арт: мусорное искусство» (20 - 30.09)

Трэш-арт — это «альтернативное искусство». Художники этого стиля создают непредсказуемые арт-объекты, используя материал, найденный в куче отходов бумажного, синтетического и т.п. производства и собранный на свалке мусора.

4.10 -День защиты животных Выставка –обзор «Экология человечности» (по статье в ж. «Природа и человек 21 век»2017.№4) с просмотром трех видеофильмов по защите животных Продублировано 4 раза. На выставке представлена информация о том, как человек помогает бездомным и больным животным… К V Международному арктическому форуму «Арктика – территория диалога-2019» Тематическая подборка «Живой символ природы (белый медведь)» и викторина (17.01-17.02 ) Цель: Расширить представления читателей о жизни полярного медведя, о его приспособленности к жизни на Крайнем Севере; познакомить с внешним видом, повадками, отличительными особенностями белого медведя, кто и что угрожает его существованию. К 90-летию И. Акимушкина, ученого, писателя-натуралиста (1 марта 1929 — апрель 1993)

ОТЧЕТ ОБ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НАЦИОНАЛЬНОЙ БИБЛИОТЕКИ ИМЕНИ М.В. ЧЕВАЛКОВА В 2019ГОДУ

В рамках межведомственных мероприятий : -Выставка-беседа с элементами игры «Писатель-натуралист Игорь Акимушкин» (19.05) -Беседа-игра по книгам И.Акимушкина «И у крокодила есть друзья» , «Причуды природы» (23.05) Подготовлена виртуальная выставка-презентация «Читаем Акимушкина», 10.06 выставлена на сайте библиотеки . Экологический фестиваль «Земля снежного барса» 11 октября 2019 года в Республиканском центре дополнительного образования прошел финал IX Республиканского экологического фестиваля «Земля снежного барса».
Сегодня это главное экологическое мероприятие в регионе, которое проводится в целях привлечения внимания жителей региона к проблеме сохранения редких, исчезающих видов животных и растений Республики Алтай,
Организаторами фестиваля традиционно выступают особо охраняемые природные территории федерального значения: Алтайский и Катунский заповедники, Национальный парк «Сайлюгемский».
В рамках фестиваля прошел заочный конкурс рисунков, сувениров и буклетов – 200 человек стали финалистами регионального этапа.
Национальная библиотека имени М.В. Чевалкова – постоянный участник фестиваля. На протяжении многих лет мы занимаемся экопросветительской деятельностью по теме «Сохраним снежного барса», организуем просмотры фильмов, беседы, викторины, экоигры…
Игровая информационная площадка, подготовленная сотрудниками библиотеки в этом году, включала в себя такие разделы: «Самый умный краевед» (о животных и растениях, занесенных в Красную книгу РА), «Мифы и легенды о снежном барсе», «Узнай растения по листьям и семенам», «Буквомикс», «Файндворд» - игры со словами.
Здесь же участники могли познакомиться с выставкой лучших конкурсных работ.
В 2020 году республиканский фестиваль «Земля снежного барса» отметит своё десятилетие.

Квест, посвященный Дню права (10.12), организатор Центр правовой информации.

Площадка кчз выставка –информация «Правовые основы природопользования».

Правовое обеспечение деятельности природопользователей — особая сфера деятельности государства. На выставке представлена информация о том, какие законы в РФ защищают природу. Викторина «В защиту животных».

Мероприятия, проведенные совместно с Алтайским заповедником

Национальная библиотека имени М.В. Чевалкова и Алтайский биосферный заповедник сотрудничают уже много лет. Регулярно проводятся лекции и викторины, организуются совместные выставки фотографий и книг.

-Выставка-стенд «Живая природа Алтая» (24.01-30.05) Представлено 13 фотографий с флорой и фауной заповедных территорий Алтая.-

-Фотовыставка «Алтын-кель –Телецкое озеро», интерактивная панель с виртуальными турами по Алтайскому заповеднику. Теперь читатели библиотеки смогут проводить виртуальные «прогулки» по тропам Алтайского заповедника.

-Презентация научного журнала «Полевые исследования в АГЗ»

16 октября 2019 года в библиотеке прошла презентация первого выпуска научного журнала «Полевые исследования в Алтайском биосферном заповеднике, приуроченная ко Дню работников заповедного дела в России. К презентации была подготовлена выставка(16.10-21.10), на которой представлена подробная информация об авторах статей, а также труды заповедника, вышедшие в XX веке.
На мероприятие были приглашены студенты естественно-географического факультета Горно-Алтайского государственного университета (ГАГУ).
Акимова Татьяна Алексеевна – заместитель директора по развитию биосферной территории и научно-исследовательских работ (НИР) - рассказала, что первый номер научного журнала посвящен 10-летию включения Алтайского заповедника во Всемирную сеть биосферных резерватов ЮНЕСКО «Человек и биосфера». В журнал вошло 17 статей по итогам полевых работ 2018 года. Экспедиционные работы осуществляли специалисты разных профессий и направлений деятельности – ботаники, орнитологи, териологии, микологи, геологи, географы. Территориально большая часть исследований проводилась в Прителецкой части Алтайского заповедника.
В завершение мероприятия Светлана Николаевна Щигрева и Светлана Ивановна Белекова, специалисты отдела экопросвещения заповедника, познакомили студентов и преподавателей ГАГУ с фотовыставкой «Тайны глубин Алтын-Кёля», а также с интерактивной панелью с виртуальными турами по Алтайскому заповеднику.

Журнал представлен в электронном виде на сайте заповедника.

Мероприятие совместно с Федерацией альпинизма и скалолазания РА

Международный день гор провозглашен Генеральной Ассамблеей ООН в 2003 году. Он отмечается ежегодно 11 декабря.
Цель праздника — обратить внимание на важность развития горных регионов, сохранение их природного рельефа и улучшение уровня и условий жизни жителей гор.
В актовом зале 11 декабря состоялось открытие фотовыставки «Горы Алтая»(11.12-17.12). Организатор выставки – Федерация альпинизма и скалолазания Республики Алтай. Авторы фотографий – альпинисты, скалолазы, фотографы-любители и жители города. На фотографиях, от которых просто захватывает дух, запечатлены горные хребты и вершины Республики Алтай, специалист Федерации Алтынай Бадыкова рассказала об альпинизме и его разновидностях, о том, как начать заниматься альпинизмом и куда поехать для первых восхождений, какое снаряжение понадобится на начальном этапе и многом другом.
Гости мероприятия с большим интересом выслушали рассказы альпинистов, скалолазов и просто любителей об их восхождениях на вершины, рассматривали личное снаряжение специалистов Федерации альпинизма и скалолазания Республики Алтай.
Не менее интересной для посетителей была и выставка-викторина «Горы Алтая», организованная сотрудниками комплексного читального зала, где представлены такие разделы как «Белуха - священная гора Алтая», «Покорители вершин». «Интересные факты о горах Алтая», «Горы в живописи»,«Горы в фольклоре», «Горы в поэзии и литературе», «Родовые горы у алтайцев».

Встречи с участниками экологического движения «Начни с дома своего» под руководством председателя комиссии Общественной палаты по экологии, развитию туризма и здоровому образу жизни и главного редактора газеты «Природа Алтая» Сергея Малыхина.
Нашу библиотеку и движение «Начни с дома своего» связывают долгие годы эффективного сотрудничества.
11 августа в Национальной библиотеке имени М.В. Чевалкова прошла встреча с участниками 22-й детской экологической экспедиции из Алтайского края «Начни с дома своего»
Программа встречи была насыщенной.
Участники экспедиции рассказали о том, что они побывали в Онгудайском, Усть-Коксинском, Турочакском районах, познакомились с объектами природного и культурного наследия, с несколькими особо охраняемыми природными территориями, с традициями народов, населяющих Алтай. Библиотекари - об истории библиотеки, которой в 2020 году исполнится 100 лет; о М.В. Чевалкове, чье имя она носит; об экологической деятельности библиотеки.
Ребята с интересом просматривали предложенные книги: М.В Чевалков «Памятное завещание», Й.Г. Гранё «Алтай», «Всемирное природное наследие Алтая», фотоальбомы «Г.И. Гуркин», «Этнографические рисунки Г.И. Гуркина», «Красная книга Республики Алтай» (животные и растения), А.А. Ачимова «Растения Горного Алтая в обычаях и традициях алтайцев»…
Состоялось знакомство с сотрудником библиотеки С.С. Сумачаковой, обладательницей двух Хрустальных сов, академиком Академии телезрителей игры «Что? Где? Когда?», был показан фрагмент из фильма Валдиса Пельша «Путешествие к центру Земли», где был сюжет о ней. Ребята попытались ответить на вопросы, которые Светлана Садыковна задала знатокам.


На встрече присутствовала приехавшая из Барнаула Оксана Завеновна Енгоян, сотрудник Алтайского государственного технического университета. Область научных интересов — экономика, региональная экономика, экономика природопользования, зеленая экономика, энергосбережение, ресурсосбережение, возобновляемая энергетика… Многие годы она является консультантом по вопросам экопросвещения. Оксана Завеновна рассказала о развитии солнечной энергетики в Республике Алтай, познакомила с книгами «Энергетика Алтая» (2008, 2009), которые вышли под её редакцией и имеются в фонде библиотеки. Встреча закончилась исполнением под гитару песни Олега Митяева «Как здорово».

3 ноября 2019 участникам осенней экспедиции Начни с дома своего" представили фотовыставку "Алтын-кель-Телецкое озеро» от Алтайского заповедника. Снимки сделаны дайверами, которые занимаются изучением подводного мира этого уникального водного объекта. Познакомили с интерактивной панелью, которая позволяет совершить виртуальное путешествие по кордонам и красивейшим местам берегов Алтын-Кёля.
Затем провели экологическую игру-викторину «Узнай животное, занесённое в Красную книгу Республики Алтай». Юным экологам раздали карточки с описанием животного — его внешнего вида, образа жизни и особенностей поведения. По этим признакам нужно было определить вид этого краснокнижного зверя или птицы. Далее им предстояло разгадать экологический кроссворд.
Активная читательницы библиотеки, журналист Наталья Ивановна Ташкен, рассказала, что 3 ноября, исполняется 77 лет со дня гибели советского учёного, инженера, изыскателя, который занимался проектированием железных дорог, их трассированием в сибирской тайге Александра Михайловича Кошурникова. Целью этой экспедиции было обследование трассы будущей железной дороги от Нижнеудинска до Абакана. Памятник Александру Михайловичу установлен в Республике Алтай у села Усть-Муны Майминского района, где прошло его детство.

Просмотрены видео о А.М. Кошурникове.

Всего проведено мероприятий, связанных с экологией 22, посетило 1298 человек.

Для того, чтобы приблизить экологическую информацию для пользователя, в т.ч. и для удаленного, на сайте библиотеки есть разделы «Экология» и "Природа и рекреационные ресурсы", "Об Алтае в целом", "Фильмы о Горном Алтае", где даны более трехсот ссылок на адреса сайтов, содержащих экологическую информацию.

ОТЧЕТ ОБ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НАЦИОНАЛЬНОЙ БИБЛИОТЕКИ ИМЕНИ М.В. ЧЕВАЛКОВА В 2019ГОДУ ОТЧЕТ ОБ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НАЦИОНАЛЬНОЙ БИБЛИОТЕКИ ИМЕНИ М.В. ЧЕВАЛКОВА В 2019ГОДУ ОТЧЕТ ОБ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НАЦИОНАЛЬНОЙ БИБЛИОТЕКИ ИМЕНИ М.В. ЧЕВАЛКОВА В 2019ГОДУ ОТЧЕТ ОБ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НАЦИОНАЛЬНОЙ БИБЛИОТЕКИ ИМЕНИ М.В. ЧЕВАЛКОВА В 2019ГОДУ ОТЧЕТ ОБ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НАЦИОНАЛЬНОЙ БИБЛИОТЕКИ ИМЕНИ М.В. ЧЕВАЛКОВА В 2019ГОДУ ОТЧЕТ ОБ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НАЦИОНАЛЬНОЙ БИБЛИОТЕКИ ИМЕНИ М.В. ЧЕВАЛКОВА В 2019ГОДУ ОТЧЕТ ОБ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НАЦИОНАЛЬНОЙ БИБЛИОТЕКИ ИМЕНИ М.В. ЧЕВАЛКОВА В 2019ГОДУ ОТЧЕТ ОБ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НАЦИОНАЛЬНОЙ БИБЛИОТЕКИ ИМЕНИ М.В. ЧЕВАЛКОВА В 2019ГОДУ