«Пусть будут уроком для них эти слова,

Пусть будут наставлением от рода до род.

Не выходи на брань, держа в руках петлю,

Чтобы не попасть тебе в беду, которой не забыть…»

Из завещаний М.В. Чевалкова

М. Чевалков родился в 1817 году в с. Карасук Бийского уезда, происходит из племени белых телеутов рода мундус. В 1824 году семья переехала в Улалу, в которой тогда вместе с ними проживали четыре семьи. По существу, эти семьи являются основателями города Горно-Алтайска. В 12 лет случай свел Михаила с о. Макарием Глухаревым, это знакомство оказалось судьбоносным для мальчика, впоследствии оказал огромное влияние на духовное становление Михаила Чевалкова. В 1844 году Чевалков был зачислен в штат Алтайской духовной миссии на должность толмача (переводчика), в каковой он состоял более 25 лет.

Деятельность М. Чевалкова была разносторонней и плодотворной. Распространяя православие, он выступал всесторонним просветителем местных жителей: обучал грамоте, собирал и публиковал фольклор. Придумал плуг для вспахивания горных склонов, построил водяную мельницу, в совершенстве познал кузнечное, плотницкое, кожевенное ремесло, занимался торговлей.

О семье М. В. Чевалкова: жена – Александра Афанасьевна, дочери – Матрена, Мария, Елена. Мария (Магдалина) избрала путь монашества, была одной из первых «насельниц» Никольской женской общины в Улале. 

Умер М.В.Чевалков 23 августа 1901 года в Урсульском стане Алтайской духовной миссии (ныне с. Онгудай). Был погребен у алтаря небольшой церкви.

НАСЛЕДИЕ М.В.ЧЕВАЛКОВА В СОВРЕМЕННОМ ОСМЫСЛЕНИИ

из кн.:  Казагачева З. С. Диалог поколений в эпистолярной истории / М-во образования, науки  и молодеж. политики РА; отв. ред. А. С. Суразаков. – Горно-Алтайск: Горно-Алт. тип., 2012. – С.394-395.

НАСЛЕДИЕ М.В.ЧЕВАЛКОВА В СОВРЕМЕННОМ ОСМЫСЛЕНИИ

Миссионеры Алтайской духовной миссии. М.В.Чевалков (3 ряд,1-й слева)