Музыкальный календарь. Май

Сотрудники отдела информационных ресурсов продолжают цикл музыкальных он-лайн-гостиных «Музыкальный календарь». Ведущая – Надежда Мотько.

Мы представляем вашему вниманию сведения из жизни и творчества композиторов, родившихся в мае. Среди них два русских композитора: Петр Ильич Чайковский (1840-1893), подаривший миру истинно гениальные произведения практически во всех жанрах музыкального искусства, и Анатолий Константинович Лядов (1855-1914), преимущественно фортепианный композитор, чья музыка проникнута задушевностью, а иногда и неподдельным весельем.

В мае мы вспоминаем и двух немецких композиторов. Это Иоганнес Брамс (1833-1897), создавший более 80 произведений во всех родах музыки, кроме оперной, и Рихард Вагнер (1813-1883), величайший оперный композитор XIX в., поэт и музыкальный писатель.  

В этом весеннем месяце родились также итальянский композитор Клаудио Монтеверди (1567-1643), известный своими операми и духовной музыкой, и эксцентричный французский композитор и пианист, один из реформаторов европейской музыки первой четверти XX столетия Эрик Сати (1866-1925).

Биографические зарисовки проиллюстрированы музыкальными фрагментами из произведений данных композиторов.

Приятного вам просмотра и прослушивания!