Нюрнбергский и Токийский   процессы. Страницы истории

Все дальше и дальше в глубину годов уходит память о времени, когда советский народ и его союзники разгромили фашизм. Однако, как показывает наша действительность, последователи фашизма возродились и вновь совершают свои злодеяния.

А ведь всего 77 лет назад, 20 ноября 1945 года, во Дворце юстиции баварского города Нюрнберга   произошел первый в истории судебный процесс, на котором судили преступников, завладевших Германией и превративших ее в оружие для совершения ужаснейших преступлений. Это был Нюрнбергский процесс - он был первым, так как до этого в юридической практике отсутствовали случаи суда над политическими деятелями, совершившими военную агрессию в отношении других стран. Проводился с 20 ноября 1945 г. по 1 октября 1946 г. Международным военным трибуналом (МВТ), созданным на основании Лондонского соглашения от 8 августа 1945 г. между правительствами ведущих государств-союзников: СССР, США, Великобритании и Франции, к которому присоединились 19  стран – членов Антигитлеровской коалиции. Основу соглашения составили положения Московской декларации от 30 октября 1943 г. об ответственности гитлеровцев за совершенные зверства, под которой поставили свои подписи руководители СССР, США и Великобритании.

Спустя несколько месяцев в Токио начался аналогичный суд над военными преступниками Японии (3 мая 1946 г. — 12 ноября 1948).

Уважаемые читатели, для более подробного изучения темы вы можете обратиться в Центр правовой информации, где для вас подготовлена книжная выставка «Суд народов, суд истории: Нюрнбергский и Токийский процессы – как это было».