Сохранение и развитие родных языков в условиях многонационального государства: языковая политика, проблемы и перспективы

Директор Национальной библиотеки Республики Алтай С. К. Штанакова принимает участие в работе Межрегиональной научно-практической конференции «Сохранение и развитие родных языков в условиях многонационального государства: языковая политика, проблемы и перспективы», которая проходит 12-13 октября 2021 года в г. Грозный (Чеченская Республика), с докладом «Сохранение и развитие родного языка – миссия национальных библиотек».

Организаторы конференции: Российский комитет Программы ЮНЕСКО «Информация для всех», Межрегиональный центр библиотечного сотрудничества, Министерство культуры Чеченской Республики, Национальная библиотека Чеченской Республики имени А.А. Айдамирова, Чеченский государственный университет имени А. А. Кадырова, факультет иностранных языков.

В ходе конференции ведущие эксперты, ученые и преподаватели, занимающиеся проблемами изучения, преподавания и сохранения языков коренных народов, специалисты в области международной и российской языковой политики обсудят языковую ситуацию, сложившуюся в нашей стране и регионах.

Состоится обмен опытом поддержания и сохранения миноритарных языков в России и разных странах мира, прежде всего многоязычных, выявят барьеры на пути сохранения языков коренных народов и наметят возможные реалистичные способы их преодоления.

Сохранение и развитие родных языков в условиях многонационального государства: языковая политика, проблемы и перспективы Сохранение и развитие родных языков в условиях многонационального государства: языковая политика, проблемы и перспективы Сохранение и развитие родных языков в условиях многонационального государства: языковая политика, проблемы и перспективыСохранение и развитие родных языков в условиях многонационального государства: языковая политика, проблемы и перспективы