На площадке Межпоселенческой централизованной библиотечной системы Чойского района встретились коллеги-библиотекари Чойского, Улаганского и Усть-Канского районов в рамках программы обучения Мобильной школы Национальной библиотеки имени М.В. Чевалкова по библиотечному краеведению.

Актуальность таких встреч в региональной библиотечной системе подчеркнула руководитель Мобильной школы краеведа Г.Е. Ядагаева: 92% библиотекарей республики живут в сельской местности, испытывая потребность в обновлении технологических знаний и умений; 22% имеют стаж работы менее трех лет, данная категория нуждается в постоянных мотивационных ресурсах для закрепления в профессии; 30% библиотекарей республики в возрасте более 55 лет и им необходимо профессиональное общение для подтверждения своей профессиональной значимости.

Библиотекари поделились опытом организации краеведческой работы в клубах и кружках по интересам, реализации краеведческих программ и проектов, организации школы юного журналиста и театра в библиотеке как средств для привлечения детей к чтению.

Краеведческий проект библиотекаря Саратанской библиотеки Т.А. Кензиной «История моего села» объединил вокруг себя всех жителей села исследованием памятных природных памятников; проект вызвал интерес у коллег своей широкой перспективой развития в разных форматах. Библиотекари Яконурской библиотеки С.Н. Айдарова и М.С. Ильина знакомят читателей с литературным творчеством земляков по краеведческой программе «Люди одной долины», умело руководят клубной работой, при библиотеке работают пять клубов по интересам. Библиотекари познакомились с интересным опытом работы библиотек Чойского района: театр в Паспаульской библиотеке (Е.С. Кудрявцева), Школа юного журналиста (Э.Т. Тупикина), литературно-поэтическое краеведение в Чойской библиотеке (Л.А. Черепанова); вдохновляют энтузиазм и любовь к своей профессии библиотекаря села Советское (Е.Г. Рехтина), которая воспитывает посетителей своим примером уважения к корням и любви к своему народу. Тему изучения родословия в Чойской библиотеке (Л.Д. Немыслина) как формы краеведческой работы дополнили интересные выступления сотрудников Национальной библиотеки РА «Историко-генеалогическое исследование семьи Акчиных из села Кебезень Кергежской волости» (Л.Н. Мукаева) и «Деятельность историко-родословной структуры «Тазыл-тамыр» в Национальной библиотеке РА» (Н.П. Русских).

Были организованы экскурсии в Чойскую и Сейкинскую модельные библиотеки, в библиотеку-музей русского быта села Советское, в рамках Школы были организованы выставки клубных объединений при библиотеках Усть-Канского и Чойского  районов.

Практическая направленность обучения, богатство профессионального общения,  теплота и гостеприимство чойцев придали силы  библиотекарям для дальнейшей работы.