Краеведческая викторина, посвященная к юбилейной дате образования Республики Алтай, проведена Национальной библиотекой имени М.В. Чевалкова с целью закрепления и углубления знаний населения об истории, символике региона, культуре, знаменитых людях республики и др. В онлайн-формате на вопросы викторины ответили 662 человека из всех муниципальных образований республики, а также из соседних Алтайского края и Новосибирской области.
Среди всех опрошенных на все вопросы дали правильные ответы 90 человек (14%). Лидируют жители Чойского и Улаганского районов – по 15 человек, Онгудайский район – 14, Кош-Агачский - 13. Хорошие знания по краеведению показали жители Усть-Коксинского района (17,2 балла из 18) и Чойского (16 баллов из 18). Большую активность проявили Улаганский район (114 участников) и Онгудайский (110). К сожалению, из многонаселенного Майминского района приняли участие всего 5 человек, из Усть-Коксинского - 19. Что примечательно, жители небольшого Чойского района проявили неподдельный интерес к краеведению, участие приняли 52 человека, среди которых высокий уровень ответов продемонстрирован у 52%.
Общеизвестна активность женской части населения в современном обществе и наше мероприятие еще раз продемонстрировало этот факт – среди участников женщин оказалось 84%, большинство участников - от 36 лет и выше, что составило 73%.
Подавляющее большинство (583 человека, или 88,1%) знает, что голубые полосы флага символизируют озера Горного Алтая, а белые — олицетворяют чистоту помыслов народов Алтая. Значение герба как отражения суверенитета и исторических традиций понимают 81,2% (541 человек) ответивших. Без труда участники справились с вопросами о государственных языках и трех мировых религиях, представленных в регионе (от 82 до 90% верных ответов).
Месторасположение и топонимика географических объектов малой родины интересна более 90% участников; читатели в большинстве своем знают знаменитых людей своего края: первого доктора наук из числа коренных жителей С.С. Суразакова, самого известного режиссера в республике - М.Л. Кулунакова, первого исполнителя героического эпоса «Маадай-Кара» А.Г. Калкина и писательницу А.Ф. Саруеву, писателя Л.В. Кокышева.
Краеведческая викторина существенно повысила интерес аудитории к достопримечательностям Горного Алтая: Ботаническому саду в селе Камлак (88,7% верных ответов), фильму В. Шукшина «Ваш сын и брат», снятом в селе Манжерок (79,9%), селу Мьюта Шебалинского района, история которого тесно связана с историей Алтайской духовной миссии (69,8%). Недостаточно популярными у жителей республики оказались знания о музеях республики. Посещение историко-этнографического музея теленгитов Чуи в селе Кокоря, где хранится экспонат гунно-сарматского периода истории Горного Алтая и знакомство с музеем русского быта в селе Советское Чойского района восполнят недостающие знания. Вопрос, на который дан наибольшее количество неверных ответов, «Назовите село в Республике Алтай, в котором находится музей русского быта», лишь 268 (40,5%) человек правильно назвали село Советское, остальные 394 (59,5%) считают, что это село Верх-Уймон. Самыми прочными оказались знания о легендах Телецкого озера (98,9%) и биографии писателя Л.В. Кокышева, в день рождения которого отмечается День алтайского языка (98%).
Краеведческая викторина «Знаем ли мы свой Алтай?» - это убеждение в том, что чем больше мы будем знать о родном крае, тем дороже для нас наш Алтай.![]()


