В Горно-Алтайске 27 мая прошло торжественное собрание, посвященное Общероссийскому дню библиотек. В уютном зале Центра культурного развития собрались специалисты республиканских и муниципальных библиотек, работники культуры, приглашенные гости.

С профессиональным праздником библиотекарей поздравили первый заместитель министра культуры Республики Алтай Лариса Вячеславовна Стрельникова, заместитель председателя Комитета по нацполитике, образованию, культуре, общественным объединениям и СМИ Госсобрания – Эл Курултай РА Петр Борисович Попошев, руководитель Региональной общественной организации «Библиотечное общество Республики Алтай» Светлана Кимовна Штанакова.

Выступающие подчеркнули уникальную значимость библиотек – центров культуры, просвещения и полезного досуга, научных знаний, богатейшего исторического и культурного наследия. Также выразили благодарность за высокий профессионализм, преданность делу, добросовестный труд, образование и воспитание подрастающего поколения и весомый вклад в развитие культуры региона.

Библиотеки Республики Алтай – это не просто хранилища знаний, а настоящие культурные центры, где сохраняется история, рождаются новые идеи и объединяются поколения. В регионе действуют 158 общедоступных библиотек, из них две региональных, 153 муниципального уровня.

По инициативе Президента Владимира Путина в рамках национальных проектов библиотеки преображаются по модельному стандарту. В Республике Алтай создано уже 12 модельных библиотек. Эта работа продолжается в рамках нового национального проекта «Семья». В текущем году в рамках национального проекта «Семья» модернизируются Шебалинская центральная районная библиотека, Еловская сельская модельная библиотека и Дмитриевская сельская библиотека. На модернизацию будет направлено более 30 млн рублей.

Ежегодно сотрудниками библиотек региона проводится почти десять тысяч мероприятий различных форм: конкурсы, игры, беседы, мастер-классы, презентации, викторины, экскурсии, юридические консультации, выставки, музыкальные вечера. Кроме того, активно ведется работа с инвалидами, людьми с ограниченными возможностями, общественными организациями и специализированными учреждениями.

В рамках мероприятия состоялась торжественная церемония награждения.

Почетной грамотой Республики Алтай наградили Ионину Жанну Петровну, руководителя отделения Кызыл Озекской сельской библиотеки, и Шейранову Ларису Михайловну, главного библиотекаря детского отдела Майминской центральной библиотеки.

Благодарственным письмом Главы РА отмечены Ларионова Валентина Анатольевна, старший библиотекарь отдела комплектования и обработки литературы Горно-Алтайской городской библиотечной системы; Блинова Ольга Ильинична, уборщица Национальной библиотеки им. М.В. Чевалкова, и Чукина Валентина Михайловна, гардеробщица Национальной библиотеки им. М.В. Чевалкова.

Благодарственные письма Министерства культуры Республики Алтай вручили Беставашвили Аделине Анатольевне, библиотекарю Чемальской районной библиотеки; Бушулдаевой Екатерине Владимировне, заведующей отделом краеведения Национальной библиотеки им. М.В. Чевалкова; Дробот Ольге Сергеевне, главному библиографу Национальной библиотеки им. М.В. Чевалкова; Морозовой Ольге Ивановне, заместителю директора по методической работе Усть-Коксинской центральной библиотеки; Мышлаковой Яне Геннадьевне, заведующей Каракольской сельской библиотекой; Петровой Людмиле Викторовне, главному библиотекарю Национальной библиотеки им. М.В. Чевалкова; Рахмановой Ирине Николаевне, заведующей отделом Усть-Коксинской библиотеки; Саниной Алтынсай Дмитриевне, библиотекарю Чибитской библиотеки; Суховой Екатерине Яковлевне; библиотекарю городской  модельной библиотеки №2; Тазрановой Алине Анатольевне, заведующей отделом обслуживания Улаганской центральной районной библиотеки; Тырышкиной Ирине Игоревне, главному библиотекарю Усть-Коксинской библиотеки; Федоровой Людмиле Александровне, библиотекарю отдела обслуживания читателей  Республиканской детской библиотеки.

Почетной грамотой Госсобрания – Эл Курултай Республики Алтай награждены Березенцева Светлана Александровна, библиотекарь Кызыл-Озекской сельской библиотеки; Урчимаева Суркура Альбертовна, заведующая Куладинской сельской библиотекой; Чабакова Ангелина Леонидовна, заведующая Больше-Яломанской сельской библиотекой.

Благодарственным письмом ГС – ЭК РА отмечена Тадыкина Юлия Рафаиловна, заведующая Улаганской детской библиотекой.

Свои творческие номера подарили гостям учащиеся Горно-Алтайской ДМШ №2 им. А.А. Тозыякова,  Государственный национальный театра танца и песни «Алтам», Татьяна Лашутина, солистки Государственного оркестра РА Жанетта Тонова, Ольга Асатрян, Кристина Куртугашева, Эдуард Согоноков, «Народный» хореографический ансамбль «Айлан» Колледжа культуры и искусства им. Г.И. Чорос-Гуркина, «Народный» хореографический ансамбль «Радуга» им. С.А. Семеновой, хореографический ансамбль «Алтын-Тана» и Владимир Попошев.

СПРАВКА: 27 мая в нашей стране отмечается Общероссийский день библиотек. Профессиональный праздник учрежден Указом Президента Российской Федерации в 1995 году. Это праздник всех, кто любит книгу: ее создателей, хранителей и читателей. Дата праздника выбрана не случайно. Именно в этот день, в 1795 году, императрица всея Руси Екатерина II своим высочайшим повелением подписала указ, в котором говорилось об основании Императорской публичной библиотеки – первой публичной библиотеки России.

СМОТРЕТЬ ФОТОАЛЬБОМ>>