Музыкальный календарь. Ноябрь

Сотрудники отдела информационных ресурсов продолжают цикл музыкальных он-лайн-гостиных «Музыкальный календарь». Ведущая – Надежда Мотько.

Вашему вниманию будут представлены сразу три русских композитора XIX века: пианисты и музыкальные педагоги Антон Григорьевич Рубинштейн и Сергей Иванович Танеев, а также Александр Порфирьевич Бородин, который известен не только как композитор и участник «Могучей кучки», но и как химик-органик и медик.

Мы расскажем и о зарубежных композиторах. Среди ноябрьских именинников – французский композитор, органист и клавесинист Франсуа Куперен, один из наиболее значительных представителей известной французской династии Куперенов, насчитывавшей несколько поколений музыкантов. Любителей итальянской музыки ждет встреча с Винченцо Беллини, итальянским композитором, автором 11 опер. Не обошли мы своим вниманием и немецкого композитора Карла фон Вебера, дирижёра, пианиста, музыкального писателя, основоположника, вместе с Э.Т.А. Гофманом, немецкой романтической оперы.

Биографические зарисовки будут проиллюстрированы музыкальными фрагментами из произведений данных композиторов.

Приятного вам просмотра и прослушивания!