20 февраля в рамках Месячника молодого избирателя в Национальной библиотеке имени М.В. Чевалкова прошел квест «Молодому избирателю». Основная цель мероприятия - формирование правовой культуры и активной жизненной позиции будущих молодых избирателей.

В игре приняли участие пять молодёжных команд из Горно-Алтайского государственного университета, Медицинского колледжа, Политехнического колледжа имени М.З. Гнездилова, Педагогического колледжа имени В.А. Сластёнина и команда волонтёров «Молодой гвардии» - всего 35 человек.

Участники команд, получив маршрутные листы, выполняли на «станциях» задания, проявляя свои знания и эрудированность в области избирательного права, и зарабатывали баллы.
Так, в одном из залов библиотеки работал «Избирательный участок», здесь заседала «избирательная комиссия», была оборудована кабина для голосования, находилась урна для голосования и оформлен стенд с наглядной агитацией. Участникам квеста необходимо было найти нарушения в оснащении помещения. Сложные задания поджидали участников квеста на станции «Избирательное лото», на станции «Избирательное право» молодые люди разгадывали кроссворд, а на станции «Избирательная пиктограмма» - ребусы. На станции «Агитационная работа» команды выполняли творческое задание – создавали агитационный плакат.

Квест стал самой настоящей интеллектуальной битвой, увлекательной и захватывающей. Перед оглашением результатов с напутственными словами к будущим избирателям обратился заместитель председателя республиканской избирательной комиссии Республики Алтай Эмиль Валерьевич Тюхтенев. Он отметил высокий уровень знаний участников, пожелал всем быть активными и целеустремленными, участвовать в выборах, влияя тем самым на решение проблем.

По итогам игры первое место заняла команда ГАГУ, ребята получили книги и диплом победителя. Но без подарков не остался никто -  все команды получили дипломы, а также утешительные сладкие призы.