15 февраля, в рамках празднования 90-летия со дня рождения известного алтайского поэта, писателя Эркемена Матыновича Палкина, состоялось первое в этом году заседание  литературно-творческого клуба «Бичиичи ле Ӧй».

В мероприятии под названием «Тӧрӧлине артырган кереези» («Память, оставленная Родине»), которое прошло в педагогическом колледже имени В.А. Сластенина, приняли участие библиотекари отдела краеведения Городской библиотечной системы и студенты алтайского отделения. В начале встречи  председатель клуба Рада Романовна Кулеева рассказала о творческом объединении, которое работает при отделе краеведения Национальной библиотеки с 2023 года, и поделилась планами на будущее.

С докладом о  творческом пути Эркемена Матыновича и о жанровом своеобразии романа «Алан» выступила член клуба, кандидат филологических наук, член Союза журналистов России Валентина Петровна Канарина.

Член клуба, актёр театра и кино, член Союза журналистов России Расул Борисович Укачин поделился своими воспоминаниями о писателе и его семье. Он запомнил Эркемена Палкина добрым, отзывчивым и внимательным человеком.
Студенты приняли активное участие в творческой встрече и прочитали полюбившиеся стихи Эркемена Палкина на алтайском языке.

Мероприятие прошло в дружественной и тёплой обстановке. Благодарим за помощь в организации мероприятия Городскую библиотечную систему в лице Татьяны Сергеевны Тайтаковой, заведующую школьно-алтайским отделением колледжа Марину Юрьевну Анышеву, студентов и участников клуба «Бичиичи ле Ӧй».
До новых встреч, друзья!