Известнейший специалист в области археологической тюркологии, тюркской рунологии, культуро- и этногенеза народов Южной Сибири и Центральной Азии, доктор исторических наук Игорь Леонидович Кызласов в конце декабря прошлого года передал в дар Национальной библиотеке имени М.В. Чевалкова свою книгу «Древности Хакасии», изданную Институтом археологии Российской академии наук в 2022 году.

Она посвящена 300-летию проведения в России первых раскопок с научной целью. Прекрасно иллюстрированное издание пополнило наше неофициальное собрание книг с автографами, в котором уже есть три ранее подаренных И. Кызласовым.

В душе даритель считает себя одним из истинных почитателей Великого Алтая - именно так он написал на книге «Кольцевые городища Хакасии. К истории монументальной архитектуры на Енисее (Храмовая архитектура древности)», вручая её в дар нашей библиотеке в 2011 году. Свои исследования в Горном Алтае автор начал в 1994-м, и до сего времени заведующий Группой средневековой археологии евразийских степей Института археологии Российской академии наук не прерывает научные и педагогические связи с нашим регионом. Им прочитаны курсы лекций «История культуры тюркских народов. Домусульманский период», «Древнейшая письменность тюркских народов (Историко-филологические основы тюркской рунологии)» в ГАГУ, он активно изучает древние рунические памятники Горного Алтая, занимается их расшифровкой (см. Кызласов И.Л. Памятники рунической письменности Горного Алтая. – Горно-Алтайск, 2002). В статье «Руническая надпись из алтайского урочища Теке-Туру» он резюмирует: «Алтайские древности, сопрягаемые с археологическими источниками всей Южной Сибири, кардинально меняют наши всё еще глубинно-примитивные представления о духовной культуре, на деле свойственной раннесредневековому местному обществу».

В своей научной и педагогической деятельности Игорь Леонидович развивает научные достижения своего отца – Леонида Романовича Кызласова, столетие со дня рождения которого хакасский народ и научная общественность России будет отмечать в марте нынешнего года.

Сердечно благодарим Игоря Леонидовича за благосклонное внимание к нашей библиотеке и желаем ему новых открытий, вдохновения для создания новых книг и доброго здоровья!