Библионочь -2023

Традиционная Всероссийская акция «Библионочь», ставшая уникальным культурным явлением, объединяющим всю читающую Россию, в одиннадцатый раз началась в Национальной библиотеке имени М.В. Чевалкова совершенно нетрадиционно: 26 мая в 18 часов высокое крыльцо библиотеки превратилось в театральную сцену, а библиотечный сквер – в большой зрительный зал (как оказалось, вместивший в эту ночь 656 человек!). На эту сцену вышли актеры Национального драматического театра имени П.В. Кучияка, и началась магия классики! Собравшиеся вместе с ними заново пережили яркие акты пьесы А.Н. Островского «Банкрот» - так стала разворачиваться основная идея нынешней «Библионочи» - «Читаем вместе».

«Если хочешь понять, что у тебя творится в голове и в сердце, — читай и слушай классиков» - эта мысль актера Армена Джигарханяа прозвучала в приветственном слове ведущей открытия акции – Натальи Русских, а затем органично была интерпретирована в выступлениях заместителя министра культуры Республики Алтай Елены Александровны Шатиной и председателя комитета по национальной политике, образованию, культуре, общественным объединениям и средствам массовой информации Государственного Собрания-Эл Курултай Республики Алтай Натальи Михайловны Екеевой.

Символично, что «Библионочь-2023» проводится накануне Общероссийского Дня библиотек – профессионального праздника всех, кто посвятил свою жизнь книге, а к празднику принято дарить подарки – и подарки тоже были необычные! Почетную грамоту от имени администрации Чемальского района за личный вклад в подготовку и выпуск книги «Чемальский район: история и современность» Ларисе Николаевне Мукаевой методисту научно-методического отдела вручила директор Национальной библиотеки имени М.В. Чевалкова Светлана Кимовна Штанакова. Председатель Совета регионального отделения Общероссийской общественной организации ветеранов органов управления по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной охраны в Республике Алтай Алексей Петрович Адуков вручил памятные медали «100 лет пожарной охране Республики Алтай» за заслуги и активное участие в совершенствовании мероприятий в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от пожаров, за пропаганду, за оказание помощи в проведении профессиональных праздников - Дней пожарной службы Республики Алтай сотрудникам библиотеки: Штанаковой Светлане Кимовне – директору, Ибрагимову Ренату Мизаметдиновичу – заместителю директора по административно-хозяйственной деятельности, Карымовой Светлане Байрамовне – библиографу отдела краеведения и национальной библиографии, Сусловой Светлане Владимировне – заведующей Центром правовой информации, Дробот Ольге Сергеевне – главному библиографу Центра правовой информации.

После награждений ведущая объявила «Библионочь – 2023» открытой, и на территории библиотеки начали работу интеллектуальные и развлекательные площадки, на которых каждый посетитель библиотеки в эту ночь смог найти что-то интересное.

Сектор сохранности основного фонда и центр книжных памятников развернул книжную выставку «Золотые страницы русской классики». Глубоко уверенные в том, что читая классическую литературу, человек становится духовно богаче, сотрудники сектора представили произведения А.С. Пушкина, М.Ю. Лермонтова, Н.А. Некрасова, И.А. Бунина, Н.В. Гоголя, Ф.М. Достоевского, Л.Н. Толстого, И.С. Тургенева, А.А. Фета и др, составляющие золотой фонд отечественной классики. Издания были сгруппированы по сериям: «Издано Пушкинским домом и издательским центром Классика»; «Русская классика»; «Русская классика ХХ век»; «Классики и современники»; «Школьная библиотека»; «Библиотека поэзии». Читатели старшего возраста с удовольствием листали страницы знакомых произведений и дискутировали с молодежью на тему «Хотя у каждого поколения свои читательские пристрастия, но классика всегда современна», а библиотекари напоминали и тем, и другим, что все эти книги всегда доступны для выдачи в библиотеке.

Отдел краеведения и национальной библиографии подготовил площадку «Читаем Кокышева». Здесь читателей встречал ведущий актер Национального драматического театра имени П.В. Кучияка, заслуженный артист России Александр Амырчинович Майманов, который вдохновенно читал стихи алтайского классика Лазаря Васильевича Кокышева. Посетителям площадки были предложены викторина о жизни и творчестве алтайского писателя и ребусы, где зашифрованы названия его произведений на алтайском и русском языках. В рубрике «Угадай шарж» читателям представилась возможность узнать героя шаржа, который был нарисован писателем. Для младших школьников были подготовлены интересные загадки. Также на площадке была оформлена фотозона, где каждый посетитель смог сделать снимок на память о «Библионочи».

Центр чтения пригласил  на площадку «Читаем Чехова», где была оформлена одноименная книжная выставка-викторина, помогавшая участникам интеллектуальных игр по произведениям писателя. Здесь можно было вспомнить школьную программу, отгадывая кроссворд по известным произведениям «Каштанка» и «Белолобый», проверить свои знания о творчестве писателя, думая над викториной в картинках «В мире чеховских рассказов». Особенно увлекательно прошла викторина-тест, посвященная одному из самых известных рассказов Антона Павловича Чехова «Ванька».

Комплексный читальный зал предложил площадку «Читаем А.Н. Островского». Библиотекари представили несколько блоков, раскрывающих жизнь и творчество великого русского драматурга: «Знатоки творчества А. Н. Островского» (викторина), «ОСТРОВслов» (цитаты из его произведений следовало правильно атрибутировать); «Отчего люди не летают?» (необходимо было правильно соотнести крылатую фразу и героя произведения); блок «Сказочная тема в творчестве А. Н. Островского», посвященный пьесе «Снегурочка», был адресован детям, они охотно складывали пазлы-картинки из сказки и отвечали на вопросы об ее персонажах.

Общественно-гуманитарный читальный пригласил на площадку «Читаем Л.Н. Толстого», где динамично прошли нескольких блоков-конкурсов. Конкурс «Биографический» состоял из вопросов о жизни писателя. В детективном конкурсе надо было отгадать, из какого произведения взяты представленные фразы, и составить названия произведений Л. Н. Толстого из набора букв. Еще один интересный конкурс библиотекари назвали «Угадай-ка». Здесь надо было тоже угадать известные произведения писателя, но уже по изображениям-картинкам. Много затруднений вызвало именно это, на первый взгляд, несложное задание.

Публичный центр правовой информации и доступа к информационным ресурсам Президентской библиотеки «разыграл» площадку «Читаем Гоголя» - колоритные персонажи «Ночи перед Рождеством» Чёрт и Солоха встречали гостей и играли с ними в литературные игры. Гости отвечали на вопросы о жизни Гоголя, о героях его произведений, пытались расшифровать «перевёрнутые» названия мистических, но при этом смешных и ироничных произведений великого русского писателя. Если возникали трудности, то ответы можно было найти в книгах классика, во множестве имевшихся на площадке.

Отдел информационных ресурсов разработал театрализованную площадку «Читаем Пушкина». Здесь восхитительные сказочные персонажи предлагали вспомнить известные всем со школьных времен произведения поэта: стихотворения, сказки и роман в стихах «Евгений Онегин», а сам Александр Сергеевич со строгостью следил, насколько хорошо сегодняшнее поколение знает каждую фразу, каждое слово, каждую букву в его строфах. Участники праздника состязались в выполнении разнообразных заданий, кроссвордов, филвордов, анаграмм, ребусов, криптограмм, играли в «пушкинского лото» и в ассоциации.

Сектор развития и по связям с общественностью побаловал «Литературной кухней». Тут в увлекательной и забавной форме предлагалось «приготовить» известное блюдо путем поиска ингредиентов по рецептам из книг. В процессе игры ребята и взрослые узнали, как правильно сварить крыжовенное варенье и приготовить битки, нашли секретную приправу для галушек в книге Н.В. Гоголя «Вечера на хуторе близ Диканьки» и в итоге (не без помощи развернутой на площадке книжной выставки, которая предлагала рецепты классических русских блюд) успешно справились со всеми кулинарными заданиями!

Национальную библиотеку в проведении «Библионочи» партнерски поддержали Горно-Алтайский государственный университет (площадка «The Magical World of Happy Potter»), Республиканский центр народного творчества (фотовыставка объектов нематериального этнокультурного достояния Республики Алтай), Молодежный клуб Алтайского республиканского отделения Русского географического общества (организовавший собирание спилс-карт и спилсартов животных «Моя большая страна»), Национальный банк Республики Алтай (выставка монет «Путешествие в детство» - о советской и российской мультипликации), студия коррекции и развития «Колибри» (пазлы, раскраски и игры для детей) и аквагрим.

«Библионочь-2023» прошла на одном дыхании, оставив у гостей праздника и у наших постоянных читателей самые яркие воспоминания и селфи на память. Сколько книг было перелистано на площадках праздника, сколько рассказов о любимых произведениях выслушано, сколько новых знакомств состоялось!

Завершилась «Библионочь» концертом группы «Nоль Три» из города Бийска и розыгрышем призов.

Спасибо всем, кто пришел в эту ночь в библиотеку, чтобы почитать вместе!

Спасибо нашим спонсорам, благодаря которым победители игр и конкурсов получили памятные подарки!

Спасибо коллегам, которые накануне своего профессионального праздника потрудились на славу!

Библионочь -2023

Библионочь -2023

Библионочь -2023

Библионочь -2023

Библионочь -2023 Библионочь -2023Библионочь -2023Библионочь - 2023 Библионочь - 2023 Библионочь - 2023 Библионочь - 2023 Библионочь - 2023 Библионочь - 2023 Библионочь - 2023 Библионочь - 2023 Библионочь - 2023 Библионочь - 2023 Библионочь - 2023 Библионочь - 2023 Библионочь - 2023 Библионочь - 2023