Алтайский учитель математики

2023 год в России объявлен Годом педагога и наставника и проводится с целью признания особого статуса представителей профессии.

Мы расскажем об одном из известных учителей Горного Алтая Чинда Таймергеновиче Кискине. Он родился 5 января 1921 в селе Кулада Онгудайского района.

В 1939 году Чинда Таймергенович был направлен руководством области в отдаленный Улаганский район учителем математики.

Летом 1940 г. был призван в ряды Красной Арми, службу проходил в Прибалтике. В начале Великой Отечественной войны грамотного математика срочно направляют в штаб писарем-вычислителем и картографом. Наш земляк умело рассчитывал карты-схемы для артиллерийских орудий.

Чинда Таймергенович отважно и мужественно проявил себя при освобождении восточно-прусских городов и крепостей: Модлин, Браунсберг, Грайсфольд, Лааге и других. Он был демобилизован лишь в октябре 1945 года.

За проявленные мужество и отвагу он был отмечен благодарственным письмом Верховного главнокомандующего И.В. Сталина, а также боевыми орденами Красной звезды, Отечественной войны II степени и медалью «За взятие Кенигсберга». В мирное время награждался юбилейными медалями страны.

В 1948 году для продолжения образования Ч.Т. Кискин поступил в Томский госпединститут на физико-математический факультет. После окончания института в 1953 году Чинда Таймергенович начал работать преподавателем математики и физики в Горно-Алтайском педучилище и в пединституте.

В 1957 году уехал работать в Каракольскую среднюю школу. Затем по призыву партии поднимал уровень званий в Кош-Агачском и Усть-Канском аймаках области. В эти годы он прославился как прекрасный, с глубокими знаниями преподаватель математических дисциплин.

В 1970-е годы заочно окончил аспирантуру по математике в Москве. В 1973 году Чинда Таймергенович возвращается на малую родину, в село Кулада Онгудайского района, и работает в местной школе. В Горном Алтае, наверное, нет уголка, где бы ни жили его ученики. В частности, в соседнем селении Боочи Роза Альбертовна Елдошева, будучи успешной его ученицей, долгие годы преподавала математику в средней школе.

Одна из учениц уважаемого педагога, кандидат филологических наук К.Е. Укачина вспоминала: «Чинду Таймергеновича можно отметить как высокообразованного преподавателя с большой буквы, обладающего глубокими и обширными знаниями в области точных математических дисциплин. В послевоенные времена детей-сирот и «переростков» в каждом классе было много. На уроках дети от недоедания, недосыпания, усталости от домашних забот порой засыпали. Но руководство страны уделяло большое внимание подрастающему поколению, чтобы выучить и поставить на ноги. Чинда Таймергенович был с мягким характером, добрым и отзывчивым учителем.

Знания по русскому языку давались с большим трудом. Поэтому предметы преподавались, в основном, на алтайском языке. Из-за такого положения Чинда Таймергенович учебники по арифметике перевел на алтайский язык, чтобы учащиеся легче осваивали сложную для них дисциплину. Надо отметить, что педагог внёс неоценимый, большой вклад в обучение и воспитание детей математике».

Уточним: Чинда Таймергенович перевел на алтайский язык «Арифметику» (5-6 класс, автор А. П. Киселев). Этот учебник переиздавался в 1954 и 1961 годах. Также в 1953 году он переводит «Учебное пособие по математике» для 1 класса, такое же пособие для 2 класса. А в 1957 году выпускает на алтайском языке «Арифметику» для 4 класса.

Чинда Таймергенович в 1948 году создал семью с Марией (Маҥкыр) Абакаевой, в которой воспитали троих детей.

Один из самых грамотных и востребованных учителей нашей родины ушел, как говорят у нас, «за солью» после тяжелой болезни в 1992 году. Светлая память о нём живет в сознании его многочисленных последователей и учеников.

Именем Чинды Таймергеновича названа улица в с. Кулада Онгудайского района.