Прошло 78 лет с тех пор, как прогремели залпы Победы. Но в памяти народной всегда будут жить великие ратные дела и трудовые подвиги советского народа, его доблестных сынов и дочерей, вставших на защиту своей Родины, отстоявших ее свободу и независимость и спасших народы мира от фашизма.

Гитлеровская Германия 22 июня 1941 года вероломно нарушила договор о ненападении и вторглась в пределы Советского Союза. Основные группировки врага были нацелены на захват важнейших стратегических и экономических центров страны. Как могучие бастионы, встали на пути вражеских полчищ города: Москва, Ленинград, Сталинград, Киев, Минск, Одесса, Севастополь, Новороссийск, Керчь, Тула, крепость Брест, Мурманск, Смоленск. В сражениях за эти города ярко проявились боевая доблесть войск и мужество местного населения. Ни разрывы бомб и снарядов, ни яростные атаки врага не сломили боевой дух народа. Плечом к плечу с советскими воинами сражались народные ополченцы, мужественные партизаны и бесстрашные подпольщики. Шла борьба за каждую пядь советской земли.

Ребятам из военно-патриотического поискового центра «Вымпел» побольше узнать об этом помогла военно-патриотическая игра «Города-герои», прошедшая 4 мая в Национальной библиотеке имени М.В. Чевалкова.

Участников игры поприветствовала ведущая, которая рассказала о страницах истории нашей родины, связанных с боевой славой и подвигами городов-героев в Великой Отечественной войне, и объяснила ребятам правила предстоящей игры.

На трех игровых площадках дети узнали много исторических фактов о героических подвигах жителей этих городов, об основных сражениях. Ребята с интересом отвечали на вопросы викторины, искали ответы в книгах, соотносили даты и события, города и памятники, узнавали имена командиров и простых солдат, участвовавших в боевых сражениях за тот или иной город. Военно-патриотическая игра прошла на одном дыхании, обогатив ее участников новыми знаниями.

А слава тринадцати городов-героев нашей страны останется навечно, золотыми буквами она вписана в летопись Великой Отечественной войны!