О русской смекалке на войне

Русские подручные средства и находчивость: перевод издания Главного командования Люфтваффе 1944 г. с научным комментарием / предисл. д.и.н. Михаила Юрьевича Мягкова. – Москва: Российское военно-историческое общество, 2021. – 59 с.: рис.

 Представляем вниманию читателей редкое даже на Западе издание – немецкую брошюру «Русские подручные средства и находчивость», выпущенную в 1944 году Главным командованием Люфтваффе (германских военно-воздушных сил). Данное специальное издание (в переводе «О русской смекалке на войне»), предназначенное для немецких солдат, было снабжено предисловием одного из главных военных преступников, рейхсфюрера СС Генриха Гиммлера: «Каждый боец на Восточном фронте знает из собственного опыта, какими простыми в большинстве случаев средствами русские справляются с техническими трудностями и преодолевают неблагоприятные условия местности…. Даже у противника можно учиться….. Находчивость и быстрота решений рождают полезные во фронтовых условиях импровизации. Обучение в военных школах и в резервных частях должно быть скорректировано соответствующим образом».

Книга была переведена на русский язык и введена в научный оборот Российским военно-историческим обществом в 2020 году. Значение ее трудно переоценить. Смекалка и изобретательность помогали русскому солдату выжить на войне. Нам предоставляется редкий случай взглянуть глазами противника на свои достижения и свое превосходство. И самое главное - понять истоки перелома на фронте борьбы с фашизмом и конечной победы Красной Армии.

«Никогда не предполагал, - сказал на презентации случайно обнаруживший эту брошюру Владимир Аристархов, директор Российского научно-исследовательского института культурного и природного наследия им. Д. С. Лихачева, - что немецкое Верховное командование давало прямое указание своим военнослужащим учиться военному делу у Советской армии. Это очень весомое свидетельство того, что сильный, злобный и опасный враг признает наше преимущество перед ним».

В издании делается упор на использовании каких-то бытовых средств и уловок как главных условий успешных военных действий. Брошюра разделена на восемь глав, содержащих техническое описание и рисунки конкретных приспособлений. Например: I. «Подручные средства на русских самолетах»; II. «Находчивость при оборудовании аэродромов»; III. «Подручные средства при организации наземного обслуживания авиации» и другие.

В целом, как отмечает автор предисловия доктор исторических наук, научный директор Российского военно-исторического общества М. Ю. Мягков, вышедшее издание «…. позволяет нам еще раз убедиться, что народы России в случае смертельной опасности для страны способны быстро мобилизовать не только все свои силы и энергию, но и выдающийся ум, смекалку и находчивость, которая ставит в тупик любого врага. Такой народ – непобедим».

Книга будет интересна ученым-историкам и всем, кто интересуется историей Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

В рамках акции «День Победы» со 2 по 15 мая книга будет представлена на одноименной выставке в комплексном читальном зале Национальной библиотеки им. М. В. Чевалкова.