Прогулка со знанием

В рамках Федерального просветительского марафона «Знание. Первые» Глава Республики Алтай О.Л. Хорохордин 24 апреля 2023 г. провёл экскурсию для обучающихся Республиканского классического лицея, гимназии № 9 «Гармония», лицея № 1 им. М.В. Карамаева и лицея № 6 им. И.З. Шуклина г. Горно-Алтайска.

В ходе Всероссийской просветительской акции «Прогулка со Знанием» Глава региона выступил наставником и пригласил учащихся в Национальную библиотеку имени М.В. Чевалкова, где они узнали много интересного и нового. Ознакомившись с основными правилами библиотеки, приглашённые прошли по основным залам и специализированным местам для работы с книгой в печатном или электронном варианте.

В нотно-музыкальном секторе многие из них впервые увидели такие носители информации как грампластинки и прослушали запись песни «Город любимый» В. Хохолкова на стихи Г. Кондакова, которая долгое время была своеобразным гимном столицы республики. Олег Леонидович акцентировал внимание подростков, что 2023 год – юбилейный для города Горно-Алтайска.

Ребята познакомились с редким фондом библиотеки и подержали в руках книжные памятники - печатные издания 19 в. - начала 20 в., имеющие особую социальную и историческую значимость.

В отделе краеведения и национальной библиографии Глава республики подчеркнул значимость краеведческого фонда и необходимость его бережного сохранения для потомков. Олег Леонидович отметил, что в 2023 году исполняется 90 лет со дня рождения выдающегося алтайского писателя Лазаря Кокышева, и рассказал об одном из его первых произведений «Дети гор».

Сотрудники центра правовой информации продемонстрировали работу регионального центра Президентской библиотеки имени Бориса Николаевича Ельцина в Республике Алтай. Электронная Президентская библиотека содержит более миллиона цифровых копий документов и представляет литературу гуманитарного направления: история, обществознание, русский язык и сопутствующие науки. Весь этот массив информации доступен для читателей Республики Алтай.

В заключение О.Л. Хорохордин пригласил ребят на просмотр документального фильма, посвящённого 100-летию Национальной библиотеки имени М.В. Чевалкова.

Прогулка со знанием

Прогулка со знанием

Прогулка со знанием

Прогулка со знанием

Прогулка со знанием