На улице имени Николая Островского мы напомнили о юбилее драматурга Александра Островского

Великий русский писатель- драматург Александр Николаевич Островский родился 200 лет назад 12 апреля. Его творчество является важнейшим этапом развития русского национального театра.

В сорока семи пьесах Островского семьсот двадцать восемь действующих лиц.

Это не только прекрасные произведения для чтения и для сцены, это не просто отличные роли для актеров и для актрис, - это целый мир, населенный множеством людей, среди которых могут встретиться и похожие, но не сыщешь одинаковых.

Мир этот бесконечно многообразен. Островский писал комедии, драмы, драматические хроники, картины московской жизни; есть у него весенняя сказка, есть драматический этюд. Он писал пьесы в одном, в двух, в трех, в четырех, в пяти актах, но, когда окидываешь мысленным взором все им написанное, перед тобой предстает как бы одна нескончаемая пьеса, место действия которой – Россия, а время действия – три столетия русской жизни.

В день рождения драматурга Островского сотрудники библиотеки провели акцию на улице имени Николая Островского в городе Горно-Алтайске, подчеркивая, чем различается творчество этих двух писателей-однофамильцев, творивших в разные исторические эпохи.

В акции приняли участие 26 горожан. Они отвечали на вопросы, говорили о жизни и творчестве драматурга, вспоминали его произведения. А сотрудники библиотеки знакомили их с интересными фактами биографий двух писателей. На память о юбилее Александра Островского все получили буклеты.

Заинтересованный разговор о драматурге продолжился в городской библиотеке №1 и в её окрестностях на улице имени Павла Кучияка.

Желаем нашим читателям новых знакомств с пьесами Александра Николаевича Островского и ждем их на книжных выставках, посвященных его юбилею, в Национальной библиотеке имени М.В. Чевалкова.

На улице имени Николая Островского мы напомнили о юбилее драматурга Александра Островского На улице имени Николая Островского мы напомнили о юбилее драматурга Александра Островского На улице имени Николая Островского мы напомнили о юбилее драматурга Александра Островского