«Кин Алтайыла тудуш» - «Связанный с духом Алтая»

Советнику Главы РА, Народному писателю РА, кандидату исторических наук, председателю Национального Комитета  по делам ЮНЕСКО в РА, заслуженному работнику культуры Российской Федерации,  члену Союза писателей  СССР Ивану

 Итуловичу Белекову 20 марта 2023 года исполняется 70 лет.

      «Иван Итулович – личность, наделенная природным умом и талантом, он испытал на себе,  пропустил через сердце треволнение времени, выстоял под напором горячих голов, сиюминутных устремлений, страстей и суждений. Его позиция – быть там, где должна главенствовать мудрость, рассудительность, взвешенность» (В. Лопатников).

       К этой знаменательной дате сотрудники Отдела краеведения подготовили книжную выставку  «Кин Алтайыла тудуш» - «Связанный с духом Алтая ».

       На  ней представлены книги из фонда библиотеки: отдельные издания И И. Белекова; издания, составленные  и отредактированные юбиляром, его публикации в сборниках и периодической печати; переводы; материалы о жизни и творческой деятельности.

       Приглашаем читателей познакомиться с выставкой.

       Коллектив Национальной библиотеки поздравляет Ивана Итуловича с юбилеем, с восхождением на высокий перевал жизни и творчества. Желаем крепкого сибирского здоровья, творческого вдохновения, семейного теплого очага!

Узак ӧйгӧ бек су-кадык,

Јуук улузардыҥ сӱӱжин,

Ижи-тожыгарда бийик једимдер кӱӱнзейдис.

Албаты ортодо тоомјыгар улалзын,

Айлы-јуртыгар амыр-энчӱ турзын.

Ашкан ажулардыҥ алкыжы јетсин,

Амадаган амадугар бӱтсин.

Азыраган балдараар ырысту болзын,

Алкы бойыгар эзен-амыр јӱригер.