Век по Чуйскому тракту –  государственной дороге

Региональный центр Президентской библиотеки имени Б.Н. Ельцина в Республике Алтай продолжил региональный культурно-просветительский проект «Наша Родина – Республика Алтай». Он направлен на расширение краеведческих знаний учащихся, выработку критического отношения к устоявшимся в обществе оценкам исторических фактов, событий; формирование навыков работы с историческими документами, привлечение к научно-поисковой деятельности, воспитание патриотизма.

В рамках проекта с 21 февраля по 2 марта 2023 г. проходит цикл лекций «Чуйский тракт – дорога через время и пространство», посвященный 100-летию обретения Чуйским трактом статуса государственной дороги. Лекторы - методисты Научно-методического отдела Национальной библиотеки Республики Алтай Шастина Татьяна Петровна и Мукаева Лариса Николаевна.

         Первая видеолекция цикла состоялась 21 февраля 2023г. Были рассмотрены вопросы:

 1. История и современность главной магистрали Республики Алтай. Общие сведения о дороге. Краткий исторический экскурс.

 2. Пути по Горному (Русскому) Алтаю и формирование образа Чуйского тракта в трудах ученых и путешественников 1820-1860х гг.: А.А. Бунге, П.А. Чихачева, Е.Е. Мейера, В.В. Радлова и других.

 3. Развитие образа Чуйского тракта в естественнонаучной и публицистической литературе второй половины XIX века (Н.М. Ядринцев, Г.Н. Потанин Г.Н., М.В. Чевалков), создание первых путеводителей.

Вторая лекция пройдет 28 февраля в 11 часов. Будут раскрыты следующие вопросы:

 1. Развитие образа Чуйского тракта в естественнонаучной и художественной литературе начала ХХ века и его трансляция в губернской периодике (Вяткин Г.А., Гранё Й.Г., Гребенщиков Г.Д., Шишков В.Я. Юрганова К.В. и другие).

2. В.В. Сапожников – создатель первого туристического путеводителя по Русскому Алтаю. Особенности второго издания книги.

3. Чуйский тракт как дорога государственного значения в периодике, публицистике и художественной литературе 1922-1947 гг.

Третья лекция состоится 2 марта 2023г. в 11 часов. В её плане тоже три воспроса:

1. От ЧВТ к М-52 в литературе о Горно-Алтайской автономной области (Аржан Адаров, Гор Г., Залыгин С., Козлов Ю., Кондаков Г. В., Шукшин В. М.).

2. «Чуйский тракт» Д.И.  Табаева – первое региональное исследование по истории Чуйского тракта.

3. Чуйский тракт как визитная карточка Республики Алтай и ворота в Центральную Азию в современном прочтении.

         Уважаемые читатели! Приглашаем желающих прослушать вебинары: в очном формате - в Региональном центре Президентской библиотеки имени Б.Н. Ельцина в Республике Алтай, в указанные даты; в онлайн-формате – предварительно зарегистрировавшись по телефону 7 (388-22) 26425 или направив письмо по эл. адресу Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript..