Писатель и книга: юбилейные даты (к 195 - летию со дня рождения Жюля Верна )

В истории мировой литературы французский писатель Жюль Габриэль Верн известен как первый классик научно-фантастического романа, замечательный мастер романа путешествий и приключений, блестящий пропагандист науки и ее грядущих завоеваний. Аудитория любителей и почитателей творчества Жюля Верна по всему миру огромна. Его книгами зачитываются и взрослые, и дети. Романтика странствий и путешествий его героев, спускающихся на дно морское и в подземные глубины, взлетающих в воздушное пространство и в пределы космоса, перемещающихся по девственным лесам, бурным морям и жарким пустыням, по всем океанам и континентам от полюса до полюса, соединена с пытливыми, страстными духовными исканиями. Напряженная увлекательность сюжета, эмоциональная энергия героев делают романы Ж. Верна шедеврами в жанре путешествий и приключений.

В Центре чтения Национальной библиотеки имени М.В. Чевалкова оформлена книжная выставка, посвященная 195-летию со дня рождения Жюля Верна. На выставке представлена литература о жизни и творчестве писателя, его известные произведения «Пять недель на воздушном шаре», «Путешествие к центру Земли», «Двадцать тысяч лье под водой» и многие другие, а также самые популярные среди читателей книги–юбиляры 2023 года: «Дети капитана Гранта»  (155 лет) и «Пятнадцатилетний капитан» (145 лет) со дня публикации.

Если вдруг вы еще не знакомы с героями этих книг, то есть повод прийти в библиотеку и прочитать их.

Писатель и книга: юбилейные даты (к 195 - летию со дня рождения Жюля Верна ) Писатель и книга: юбилейные даты (к 195 - летию со дня рождения Жюля Верна ) Писатель и книга: юбилейные даты (к 195 - летию со дня рождения Жюля Верна )