Право граждан России на бесплатную  медицинскую помощь

Каждый гражданин России имеет право на охрану здоровья и бесплатную медицинскую помощь, в соответствии со статьей 41 Конституции Российской Федерации оказываемую в гарантированном объёме без взимания платы по Программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, ежегодно утверждаемой Правительством Российской Федерации. Основными государственными источниками финансирования Программы являются средства системы обязательного медицинского страхования и бюджетные средства.

Но часто граждан интересует вопрос, как быть в ситуации, когда необходимая медицинская услуга не может быть предоставлена медицинским учреждением по той или иной причине?

На основании Приказа Минздравсоцразвития России от 22.11.2004 N 255 (ред. от 15.12.2014) "О Порядке оказания первичной медико-санитарной помощи гражданам, имеющим право на получение набора социальных услуг" утверждено направление на госпитализацию, обследование, консультацию по форме 057/у-04, которое позволяет получить нужную медицинскую помощь в выбранном пациентом медицинском учреждении. В случае отсутствия необходимой медицинской услуги (госпитализация, восстановительное лечение, обследование, консультация) врач может выписать пациенту данное направление в другое учреждение (оно обязательно должно работать по ОМС), в котором необходимая услуга есть.

Не все частные клиники работают по системе обязательного медицинского страхования. Компании регистрируются в реестре добровольно. Причём если это сетевая клиника, то по ОМС может работать лишь часть её отделений.

Территориальные фонды обязательного медицинского страхования на своих сайтах ежегодно публикуют реестр частных и государственных больниц, которые работают по ОМС. Стоит отметить, что все услуги, которые указаны в стандарте лечения, все клиники и больницы должны проводить бесплатно, если они внесены в реестр. Список обследований и процедур, которые должны быть бесплатными, можно найти в Перечне стандартов медицинской помощи Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Например, аппарата МРТ может не быть в вашей поликлинике, и врач отправляет на это обследование по стандарту — не торопитесь делать снимок платно. Найдите частную клинику с МРТ-исследованием. Она должна быть в реестре вашего территориального Фонда ОМС. Уточните по телефону, какие документы нужны, чтобы записаться на снимок. Вернитесь к лечащему врачу и подпишите направление. Отправьте направление в частную клинику и запишитесь на обследование.

Если какого-то анализа или обследования нет в стандарте, то за него придётся заплатить, в том числе и в государственной медицинской организации.

Бесплатно поликлинические услуги можно получать и в частных больницах. Если у клиники есть амбулаторно-поликлинические услуги и она зарегистрирована в реестре территориального фонда ОМС, то туда можно прикрепиться на бесплатное обслуживание. Частная клиника может в этом отказать, если она достигла лимита по пациентам в рамках обязательного медстрахования. Как правило, такие медучреждения ограничивают часы приёма по ОМС, например, не больше двух пациентов в день к одному врачу. А вот отказать в прикреплении из-за прописки в другом регионе или городе ни государственные, ни частные клиники не могут.

С любыми вопросами о получении медицинской помощи Вы можете обратиться в свою страховую медицинскую организацию.