150 лет со дня рождения Ивана Бунина

Творчество Ивана Алексеевича Бунина занимает значительное место не только в отечественной, но и во всемирной литературе. Его прозу приравнивают к произведениям Толстого и Достоевского, называют «последним классиком русской литературы».

Отдел информационных ресурсов предлагает вашему вниманию выставку «Погоня за вечной весной», посвященную 150-летию со дня рождения И.А. Бунина. На ней представлены материалы о разных периодах жизни писателя в России и эмиграции, воспоминания его жены Веры Николаевны Муромцевой-Буниной, переписка 1885-1904 гг. (помимо частной и деловой корреспонденции, можно найти письма писателя в редакции газет, а также коллективные письма с его подписью). Читатели могут ознакомиться с произведениями Бунина: рассказами, стихотворениями, как в бумажном варианте, так и аудиокнигами («Антоновские яблоки», «Чистый понедельник», «Господин из Сан-Франциско», «Натали» и др.). Особо интересной для любителей творчества писателя будет книга «Ваш Бунин», вышедшая в 2010 году по издательской программе Международного Пушкинского Фонда «Классика». Она представляет собой собрание сочинений: стихотворения, рассказы и повести, публицистику, а также хронику жизни и творчества в одном томе.

Выставка находится в электронном читальном зале (3 этаж).

150 лет со дня рождения Ивана Бунина

Мы предлагаем вам проверить свои знания о жизни и творчестве писателя, ответив на вопросы нашей викторины-теста «Я жил лишь за тем, чтобы писать», итоги которой мы подведем в конце октября. Каждый участник получит диплом в электронном виде.

Кроме того, мы подготовили для вас обзор интернет-ресурсов, посвященных И.А. Бунину. Это не только сайты о жизни и творчестве писателя, но и ссылки на аудиокниги и экранизации.

С обзором вы можете ознакомиться в наших группах в социальных сетях:

https://vk.com/@nbra04-ivan-alekseevich-bunin-obzor-internet-resursov

https://ok.ru/group/55738043465735/topic/151797454441223