Акция «Память нужна живым»

Одним из мероприятий по сохранению памяти о Великой Отечественной войне, проводимых в Национальной библиотеке имени М.В. Чевалкова, была акция «Память нужна живым», организованная в год 75-летия Великой Победы.  В тот год мы не только знакомили читателей с интересными историческими фактами времен Великой Отечественной войны из фонда нашей библиотеки, но и обратились к нашим читателям с просьбой поделиться старыми фотографиями, письмами и другими документами, бережно хранимыми в семейных архивах.

В преддверии 77-й годовщины Великой Победы сотрудники информационно-справочного сектора продолжают акцию «Память нужна живым». Сегодня мы вновь призываем наших читателей записать воспоминания ветеранов Великой Отечественной войны и приравненных к ним тружеников тыла, обратиться к семейным архивам и поделиться с читателями библиотеки своей семейной историей военной поры. Тем самым мы дадим возможность будущим поколениям больше узнать о роли наших земляков в приближении Великой Победы!

Свои работы можете присылать на наш электронный адрес: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.,  контактный телефон 8(38822) 2 64 25.

Артиллерист Рудаков

Зимой первого военного года Владимир Рудаков в составе артполка десантно-пехотной дивизии принимал участие в разгроме немецких полчищ под Москвой. От заснеженных полей Подмосковья до цветущих садов на побережьях Прибалтики прошагал артиллерист Рудаков. Это был путь длиной в четыре года. Приходилось ему в разведку за «языком» ходить, водить во вражеский тыл разведгруппы. А орудие Рудакова, выдвинутое на прямою наводку, обеспечивало успех пехоты.

После разгрома немцев под Москвой воевал артиллерийский полк на Северо-Западном фронте, освобождал Ленинград от фашистской блокады. Закончив артиллерийскую школу, стал Владимир Иванович командиром орудия. Орудие, которое вручили ему уральские умельцы, было изготовлено добротно, метко поражал из него вражеские цели расчет Рудакова.

С этим оружием сержант Рудаков с боевыми товарищами освобождал землю Латвии, Эстонии, Литвы, где и встретил победное утро 9 мая сорок пятого. Ратные подвиги Владимира Ивановича отмечены орденами и медалями.

Много времени прошло с той суровой военной поры, память человеческая не в состоянии сохранить имена всех, с кем приходилось есть из одного котелка, делить невзгоды поражений и радость побед, но навсегда остались в памяти их лица, сохранились пожелтевшие фотографии. Наиболее ярко врезались в память два эпизода.

Его рота освобождала Псков, вошла в прорыв. Во время контратаки, когда уже замолчали автоматы и в ход пошли гранаты, не успел он метнуть вторую гранату, только взялся за кольцо, а в этот момент у его ног разорвалась вражеская граната. В клочья были изорваны осколками ватные брюки, фуфайка, сорвало каску, а сам солдат уцелел.

В одном из боев девятого мая вдруг стали сдаваться в плен немецкие солдаты. Они шли с белыми флагами. Так могут поступать только фашисты перед своей гибелью.

Теперь, на отдыхе живет он в Черге. Можно заняться любимым делом, посидеть на рыбалке. С нетерпением ждет рыболов начало сезона, готовит мошки для ловли хариуса. В этом деле он большой мастер. Коллекции его мормышек и мошек может позавидовать любой рыбак.

 Пусть удачным будет лов.

                                                                                  В. Шумаев 9 мая 1984 г.

Артиллерист Рудаков // Сельская Новь. – 2019. -  № 5 (30 января) . – С.4.