«БИОХАКИНГ»  или как управлять своим здоровьем (обзор книги)

Как сохранить здоровье? Как удержать прекрасное ощущение молодости, силы, радости жизни? И можно ли это сделать?

С древних времен врачи задумывались над такого рода вопросами и предлагали различные рецепты продления молодости, оздоровления организма. В настоящее время на человека обрушился большой поток сведений о здоровье. И многие люди испытывают нужду в современной научно-обоснованной, достоверной и проникнутой здравым смыслом информации, написанной доступным языком.

Сегодня мы познакомим вас с книгой, поступившей в библиотеку в 2021 году: «Биохакинг: Руководство по раскрытию потенциала организма» (2020 года), доступной в онлайн-режиме. Авторы книги - финские специалисты: практикующий врач Олли Совиярви, специалист по цифровизации Теэму Арина и эксперт по питанию Яакко Халметоя.

Что же такое биохакинг? Это системный подход к биологии человека, цель которого - концентрация на всех аспектах жизнедеятельности, это медицинская и оздоровительная практика, направленная на то, чтобы улучшить качество жизни и замедлить процесс старения при помощи оптимизации питания, сна, отказа от вредных привычек и физических нагрузок.

Термин «биохакинг» вошел в активный словарь в 1988 году, тогда биохакерами называли генных инженеров, которые занимались наукой вне лабораторий и ставили собственные эксперименты. Биохакинг начал набирать популярность в 2002 году, когда впервые был расшифрован геном человека.

Согласно системному подходу к здоровью человека, биохакинг состоит из 5 направлений (китов), которыми надо заниматься одновременно. Схема «Апгрейд организма» (апгрейд -  обновление).

Рисунок 1 "Апгрейд организма"

Направления биохакинга:

  • упражнения - физическая активность, организм человека запрограммирован на движение, мышечная деятельности необходима для нормального хода возрастных изменений в организме;
  • правильное питание, богатое витаминами и минеральными веществами, основа – фрукты, овощи, зелень, цельнозерновые продукты, нежирное мясо, рыба, молочные продукты, орехи, сухофрукты;
  • полноценный сон, во сне происходит восстановление жизненных сил, укрепляется иммунитет, снижается нервное напряжение; рекомендуется спать не менее 7-8 часов в сутки;
  • ментальное здоровье - избегаем по возможности стрессовых ситуаций, стресс создает сильную нагрузку на нервную систему, приводит к ослаблению иммунитета и защитных сил организма; берем за правило всегда оставаться на позитивных эмоциях и чаще улыбаться;
  • здоровье мозга - в пожилом возрасте очень важно кроме физического здоровья сохранить ясность ума, уравновешенность психики, умение радоваться жизни, поэтому необходима постоянная тренировка мозга.

Биохакеры считают, что укреплять здоровье дешевле и выгоднее, чем лечить болезнь.

В здоровом теле – здоровый дух. Современным миром правит техника, и наша природная необходимость двигаться осталась в прошлом. Теперь для выживания не требуются физические усилия. Нехватка физических упражнений отнимает у нас способность справляться с трудностями, вызывающими все более и более серьезный стресс.

Помните, что регулярные физические упражнения способны справиться с болезнью. В 3-й главе книги – «УПРАЖНЕНИЯ» - приводятся комплексы упражнений, направленных на поддержание опорно-двигательной, сердечно-сосудистой, дыхательной систем организма.

Все положения книги носят исключительно рекомендательный характер. Прежде чем переходить от теории к практике, обязательно проконсультируйтесь с лечащим врачом!

Предлагаем вам послушать мнение С. М. Бубновского- профессора, доктора медицинских наук «Биохакинг - что это польза или вред?».

Использовать данный подход в управлении своим организмом или нет - решать Вам самим.

«БИОХАКИНГ»  или как управлять своим здоровьем (обзор книги)«БИОХАКИНГ»  или как управлять своим здоровьем (обзор книги)