Исследователи Горного Алтая  «Путешествие в Восточный Алтай»  П. А. Чихачева

«Путешествие в Восточный Алтай» П. А. Чихачева

Со второй четверти ХIХ века в Российской империи наблюдается небывалый рост числа экспедиций с целью исследования природы, природных богатств Алтая.

8 апреля 1842 года началась экспедиция по Горному Алтаю известного русского географа и путешественника Петра Александровича Чихачева (1808–1890). До октября месяца он во главе большого отряда в труднейших условиях бездорожья проводил исследования в Алтае-Саянской горной области. Данная экспедиция была организована штабом Корпуса горных инженеров.

Караван из 50 лошадей двигался на юг старым Чуйским трактом через Муюту, Онгудай к устью Чуи. С большими трудностями экспедиция переправилась через Катунь. Путь по долине Чуи представлял большую опасность, так как дорог не было, а горы местами теснили реку настолько, что в самой долине проезд был невозможен. Приходилось объезжать «приторы» по склонам. Истоков Чуи экспедиция достигла 16 июня. По болотистой местности дошли до озера Джулукуль. Спустившись по Башкаусу до устья Чульчи, экспедиция перевалила через Шапшальский хребет к истокам Абакана. Впереди были исследования Урянхайского края, Кузнецкой котловины. В пределах последней были изучены угольные месторождения от Мрассы и Кондомы на юге до Ини на севере. Именно П. Чихачев дал этому району название «Кузнецкий бассейн».

По материалам исследований Алтая и Саян П. Чихачев написал солидный труд «Voyage scientifique dans l′Altai oriental et les parties adjacentes de la frontière de Chine» («Путешествие в Восточный Алтай и пограничные районы Китая»), изданный в 1845 году в Париже на французском языке, иллюстрированный русским художником Е.Е. Мейером, сопровождавшим экспедицию, и великим художником И.К. Айвазовским.  Только в 1974 году книга вышла в Москве на русском языке в переводе В. В. Цыбульского.

По материалам экспедиции П. Чихачев также составил первую геологическую карту Горного Алтая, в которой указывалось на месторождение ртути в районе п. Акташ, россыпного золото в верховьях рек Чаган-Бургузы, Ирбисту, Садаклар, Чибит, Тойджелу в современном Кош-Агачском районе.

П. Чихачев был почетным членом Императорского Русского географического общества, почетным членом Петербургской Академии наук и почетным членом научных обществ и академий других стран. Им опубликовано около 120 работ, в основном на французском языке, меньше – на немецком и русском.

Умер во Флоренции 13 октября 1890 г, похоронен на кладбище Аллори. Его именем назван залив на Дальнем Востоке, а также величайший горный хребет на восточной границе Чуйской степи (длина около 100 км, высоты до 4029 м). Трудно переоценить заслуги П. Чихачева в изучении Алтае-Саянской горной области. П.Чихачев оставил след не только в геологии. Его красочные и точные описания природы Алтая, быта и нравов местного населения не теряют ценности как свидетельства очевидца. Петр Александрович Чихачев по праву вошел в плеяду замечательных русских естествоиспытателей XIX века.

Литература

  1. Камбалов Н. Первооткрыватели и исследователи Алтая / Н. Камбалов, А. Д. Сергеев. Барнаул: Алт. кн. изд-во, 1968. - С. 58–64: портр..
  2. Малолетко А.М. Чихачев Петр Александрович (1808–1890) http://altai4u.com/issledovateli-altaya-petr-aleksandrovich-chixachev
  1. Мукаева Л.Н. Из истории изучения Горного Алтая П. А. Чихачевым в 1842 г. https://cyberleninka.ru/article/n/iz-istorii-izucheniya-gornogo-altaya-p-a-chihachevym-v-1842-g
  2. Чихачев П. А.Путешествие в Восточный Алтай / перевод с фр., предисл. и коммент. В. В. Цыбульского. М.: [Наука,] Гл. ред вост. лит., 1974.- 360 с. (Центральная Азия в источниках и материалах XIX– начала XXвека).
  3. Чихачев Петр Александрович// Исследователи Алтайского края, XVIII – начало ХХ в.: биобиблиогр. слов. Барнаул, 2000.- C. 228–231. Библиогр. в конце ст. (46 назв.).
  4. Цыбульский В. В.П. А. Чихачев – выдающийся исследователь Алтая. Кемерово: Кн. изд-во, 1959.- 136 с.

Исследователи Горного Алтая  «Путешествие в Восточный Алтай»  П. А. Чихачева

Исследователи Горного Алтая  «Путешествие в Восточный Алтай»  П. А. Чихачева

Исследователи Горного Алтая  «Путешествие в Восточный Алтай»  П. А. Чихачева

Исследователи Горного Алтая  «Путешествие в Восточный Алтай»  П. А. Чихачева