Вопросы воды и мира (обзор книги «Вопрос выживания: отчет Глобальной группы высокого уровня по вопросам воды и мира»)

Безгранично разнообразие жизни. Но она возможна лишь там, где есть вода. Нет воды – нет жизни. Вода могущественна и вездесуща.

Вода является главнейшим условием выживания человека и сохранения его достоинства, а также основой  жизнестойкости обществ и окружающей природной среды. Воду нельзя заменить ничем: единственная замена воде – это вода.

В декабре 2016 года Генеральная Ассамблея ООН приняла резолюцию 71/222, провозглашающую период 2018–2028 годов Международным десятилетием действий «Вода для устойчивого развития». Это десятилетие началось  во Всемирный день водных ресурсов 22 марта 2018 года и закончится во Всемирный день водных ресурсов 22 марта 2028 года.

По данным ООН, к 2050 году примерно 5,7 млрд человек могут столкнуться с нехваткой питьевой воды.

Проблемам водных ресурсов посвящена книга

«Вопрос выживания: отчет Глобальной группы высокого уровня по вопросам воды и мира» (Б. м. : б. и., [2017?, - 110 с.)

Вы можете открыть её по клику на обложку.

16 ноября 2015 года  в Женеве для решения водных проблем в мире 15 государств-членов ООН ( Венгрия, Гана, Иордания, Испания, Казахстан, Камбоджа, Колумбия, Коста-Рика, Марокко, Оман, Сенегал, Словения, Франция, Швейцария, Эстония) инициировали создание Глобальной группы высокого уровня по проблемам воды и мира с целью изучить связь между водой и миром в свете современных событий и подготовить рекомендации в отношении водных ресурсов как инструмента мира.

Подготовленный по итогам двухлетней работы Группы  с ноября 2015 г. по май 2017 г. Отчет «Вопрос выживания» содержит семь самостоятельных глав.

Глава 1: Водная драма

Примерно два миллиарда человек лишены доступа к безопасным источникам питьевой воды. В условиях современных вооруженных конфликтов водные ресурсы и объекты водохозяйственных систем все чаще становятся мишенями для нападения или сами используются как оружие. Более того, дефицит воды особо остро ощущается на фоне быстрого демографического роста в условиях глобальных масштабов воздействия климатических изменений техногенного характера. Однако, оказавшись перед лицом этих проблем, человечество обязано обеспечить свое выживание путем нахождения способа увеличить производство продовольствия на 50 процентов и удвоить производство энергии к середине XXI-го века.           

Глава 2: Водопад в бездну: вода в условиях вооруженных конфликтов

В современных вооруженных конфликтах проявляется тревожная тенденция –превращение водных ресурсов и водохозяйственной инфраструктуры в объекты нападения или средства нападения, особенно в условиях городской застройки. Являясь грубейшим нарушением международного гуманитарного права, такая преступная практика заслуживает всеобщего осуждения. Государства обязаны сами соблюдать международное гуманитарное право и обеспечивать его соблюдение всеми. Более того, все международное сообщество должно содействовать работе гуманитарных организаций.

Глава 3: Профилактика – лучшее лечение: международное водное

право и трансграничное водное  сотрудничество

В этой сфере основными международными инструментами правого регулирования являются Конвенция ООН «О праве несудоходного использования международных водотоков» и Конвенция ЕЭК ООН «Об охране и использовании трансграничных водотоков и международных озёр».

Право на безопасную питьевую воду и надлежащие санитарные условия признается в качестве одного из нравственных  требований  нашего времени и как одно из прав человека.                   

Глава 4: Количество и качество: укрепление процесса принятия решений и сотрудничества на основе улучшенных знаний и данных  во имя безопасности и мира

Предупреждение и (или) преодоление последствий явлений, сопровождающихся перепадами объемов воды, – таких, как засуха и наводнения, все в большей степени становящихся следствием изменений климата техногенного происхождения, – требуют активизации международного сотрудничества и укрепления институтов.

Особую проблему составляет положение, складывающееся с водоносными горизонтами, находящимися в международном пользовании.

Глава 5: Народная дипломатия, межотраслевое управление водой и  принятие  решений

Международная практика водоустройства и трансграничное водное сотрудничество напрямую влияют на здоровье  и благосостояние  людей и поэтому имеют важное этическое измерение. Необходимо учитывать потребности разных субъектов водопользования (сельское хозяйство, энергетика, горнодобывающая промышленность, домашние хозяйства и др.).

При принятии решений на уровне трансграничного водного сотрудничества следует предусмотреть участие в этом процессе всех заинтересованных сторон.

Глава 6: Инновационные финансовые инструменты водного  сотрудничества

Всемерное содействие трансграничному водному сотрудничеству является важным приоритетом нашей эпохи. Для этого необходимо разработать устойчивые финансовые механизмы, целевым образом направленные на продвижение воды как инструмента мира.

Есть также потребность в применении дополнительных стимулов – таких, например, как различные виды льгот при привлечении средств на реализацию совместных

трансграничных проектов в сфере водоустройства в особо крупных масштабах.

Глава 7: В поисках агентства: новые механизмы водной дипломатии

Вопросами, связанными с водой, занимается широкий круг международных институтов. Но назрел момент, когда необходимо создать некую среду, которая бы смогла объединить всех ключевых действующих игроков и укрепить на основе принципа взаимодополняемости существующие рамочные механизмы, инициативы и экспертные знания. Вода должна умело применяться как эффективный инструмент сотрудничества и мира.

Каждую главу отчета завершает комплекс конкретных рекомендаций касательно последующих действий, это позволяет читателю увидеть общую картину предлагаемых мероприятий.

Данило Тюрк, председатель Глобальной группы высокого уровня по вопросам воды и мира, убежден в том, «что решение водного вызова – это не просто ординарная, пусть и масштабная, задача. Это – вопрос выживания».

Авторы надеются, что представленные в отчете выводы и рекомендации помогут

ответственным руководителям принимать правильные решения о последовательности дальнейших действий и направлениях международного сотрудничества в жизненно важной сфере – сфере водных ресурсов, что люди, живущие в разных странах мира, ознакомятся с этим отчетом и задумаются над вопросами охраны водных ресурсов и бережного к ним отношения.

Хотите узнать больше, приходите в нашу библиотеку и читайте книгу «Вопрос выживания: отчет Глобальной группы высокого уровня по вопросам воды и мира».

Вместо заключения: 14 сентября 2017 года Blue Peace Orchestra впервые полностью исполнила Симфонию воды и мира по случаю презентации Доклада Глобальной группы высокого уровня по проблемам воды и мира.

Первые четыре части Симфонии для воды и мира можно услышать по клику на картинку ниже:

Вопросы воды и мира (обзор книги «Вопрос выживания: отчет Глобальной группы высокого уровня по вопросам воды и мира») Вопросы воды и мира (обзор книги «Вопрос выживания: отчет Глобальной группы высокого уровня по вопросам воды и мира») Вопросы воды и мира (обзор книги «Вопрос выживания: отчет Глобальной группы высокого уровня по вопросам воды и мира»)