Верный сын земли русской (к юбилею ярчайшего писателя-сибиряка Валентина Распутина)

«Детство мое пришлось на войну и голодные послевоенные годы. Оно было нелегким, но оно, как я теперь понимаю, было счастливым. Едва научившись ходить, мы ковыляли к реке и забрасывали в нее удочки; еще не окрепнув, тянулись в тайгу, начинавшуюся сразу за деревней, собирали ягоды и грибы, с малых лет садились в лодку и самостоятельно брались за весла, чтобы грести к островам, где косили сено, потом снова шли в лес – большинство наших радостей и наших занятий было связано с рекой и тайгой…». Эти воспоминания принадлежат писателю Валентину Григорьевичу Распутину, которому в этом году исполнилось бы 85 лет. Именно картины из детства: таежные дали, поля, озаренные полыханием жарков, могучая река позже станут важными элементами сюжетов его произведений; силой, побуждающей людей ощущать себя единым организмом с природой.

Его повести и рассказы, вошедшие в золотой фонд современной русской литературы, прочитав один раз, уже никогда не забудешь: столько в них горьких и справедливых слов о человеческом счастье и горе, о преступлениях против нравственных законов, которыми держится жизнь.

Уважаемые читатели! Сотрудники отдела информационных ресурсов предлагают вам проверить свои знания о жизни и творчестве Валентина Распутина, ответив на вопросы викторины-теста «Писал как жил», итоги которой мы подведем 15 марта. Каждый участник получит диплом в электронном виде.