Выставка «Великие мастера живописи»

Отдел информационных ресурсов предлагает вашему вниманию выставку-вернисаж «Великие мастера живописи», посвященную 190-летию со дня рождения двух выдающихся художников - Ивана Ивановича Шишкина и Эдуарда Мане. Живописцы разных стран, разных направлений, они оставили огромный след в мировом изобразительном искусстве.

Выставка состоит из двух разделов. Первый посвящен российскому художнику-пейзажисту Ивану Шишкину, прозванному «царем леса» за умение с фотографической точностью передать каждый элемент природы, изображенный на картине. И хотя во времена его творчества мода на реализм начала уступать новому веянию - импрессионизму, Шишкин остался верен себе и своему дару живописца.

Второй раздел знакомит с французским художником Э. Мане (Édouard Manet). Его творчество стало переходным звеном между реализмом и импрессионизмом. За это живописца называют последним из великих художников-классиков и первым представителем современного искусства. Мане отдавал предпочтение бытовому сюжету с выраженной социально-психологической подосновой, он много работал в области портрета, натюрморта, выступал как мастер офорта и литографии.

В каждом разделе представлены книги о жизни и творчестве художников, альбомы с их картинами, а также репродукции.

Особенно интересными являются воспоминания о художниках их современников, письма, а также истории создания тех или иных картин.

Выставка «Великие мастера живописи» Выставка «Великие мастера живописи»