Проект «Алтайская литература в цифровом формате»

09 декабря в Горно-Алтайске в районе Национального музея имени А.В. Анохина открывается новый стрит-арт объект, на котором изображен классик алтайской литературы Лазарь Васильевич Кокышев.

Созданный Аржаном Ютеевым гигантский портрет Л.В. Кокышева обозначил начало активной фазы проекта «Алтайская литература в цифровом формате», подготовленного Региональной общественной организацией «Библиотечное общество Республики Алтай» и ставшего победителем первого конкурса Президентского фонда культурных инициатив Российской Федерации в сентябре 2021 г. Проект направлен на популяризацию алтайской классической литературы, создание доступных условий для её изучения с помощью современных технологий.

Представляем вашему вниманию одно из ранних стихотворений Лазаря Васильевича Кокышева, в котором уже были обозначены лейтмотивы его лирики и создан один из самых главных в его творчестве образов – образ матери.

Читайте Кокышева  в оригинале и в переводе на русский язык.

Следите  за новостями на сайте нашей библиотеки!

Проект «Алтайская литература в цифровом формате» Проект «Алтайская литература в цифровом формате» Проект «Алтайская литература в цифровом формате» Проект «Алтайская литература в цифровом формате» Проект «Алтайская литература в цифровом формате» Проект «Алтайская литература в цифровом формате» Проект «Алтайская литература в цифровом формате» Проект «Алтайская литература в цифровом формате»