Книжный дар ученого

В октябре Александр Терентьевич Подкорытов, давний друг Национальной библиотеки имени М.В. Чевалкова, подарил нам свою новую монографию «Горное овцеводство: разведение, селекция, кормление, содержание, переработка, технология, экономика». Эта книга, вышедшая в Барнауле в 2019 г., уникальна и по содержанию, и по стилю изложения. В ней Александр Терентьевич, известный ученый, доктор сельскохозяйственных наук, авторитетнейший эксперт по охране и испытанию селекционных достижений Минсельхоза России по овцеводству, ведет профессиональный разговор с единомышленниками, фанатично любящими овцеводство, будь то хозяин личного подворья, фермер-практик, специалист сельхозпредприятия. В основе книги – материалы собственных исследований ученого, но он постоянно подчеркивает, что без его предшественников и без кропотливого труда современных овцеводов-практиков она бы не состоялась.

Имена предшественников названы в посвящении: Ф.М. Доброгорский, Л.В. Окулич-Казарина, Л.Р. Федореева, И.Т. Бахтушкин, Г.В. Альков. Об их работе – третья глава книги «Время первых. Они создавали продуктивное овцеводство в Горном Алтае». Имена современников читатель найдет в подписях под фотографиями в Приложении 3. Конечно, это парадные фотографии в моменты награждений, признания достижений, а им предшествует тяжелейший труд.

О том, как сделать так, чтобы труд каждого, кто занимается именно горным овцеводством, приносил чистую прибыль, доступно рассказывает Александр Терентьевич. Такая особенность изложения редко встречается в научном издании. Доступность изложения не ущемляет четкости научных принципов монографии и значительно облегчает применение их в практике. Автор подчеркивает: «Делясь своим опытом, хочу, чтобы овцеводы, разводящие овец с целью продажи баранины и шерсти, получали столько продукции, сколько в овцах заложено по наследству». А сколько именно заложено  – это и знает А.Т. Подкорытов, создатель прикатунского типа овец.

Весомость научной составляющей книги подчеркивается высоким научным статусом четырех рецензентов и отмечается в открывающем издание обращении к читателям министра сельского хозяйства РА В.В. Таханова и генерального директора Национального союза овцеводов России, вице-президента Всемирной Федерации по разведению мериносов М.В. Егорова. Солидный список использованных отечественных и зарубежных источников позволяет читателю сориентироваться в основных вопросах современного овцеводства. На широкий спектр читателей рассчитан  «Краткий терминологический словарь», позволяющий разобраться в сложных научных вопросах начинающему овцеводу.

В фонде НБ РА имеются другие работы А.Т. Подкорытова, в частности, подаренная им монография «Кормление и содержание овец в условиях Горного Алтая», изданная в Ставрополе в 2017 г.

Благодарим Александра Терентьевича за его дары и желаем ему новых научных открытий, новых творческих идей и доброго здоровья!

Книжный дар ученого Книжный дар ученого Книжный дар ученого Книжный дар ученого Книжный дар ученого