К юбилею писателя

Уважаемые читатели! Сегодня исполнилось 200 лет со дня рождения Фёдора Михайловича Достоевского. Этому событию во всем мире посвящено много мероприятий и выставок, в том числе,  Президентская библиотека имени Б.Н. Ельцина подготовила для вас коллекцию «Ф.М. Достоевский (1821-1881)»:

https://www.prlib.ru/collections/1326333

К юбилею писателя

Особую ценность представляют первые журнальные публикации произведений Ф. М. Достоевского: романов «Преступление и наказание», «Идиот», «Бесы», «Братья Карамазовы», повестей «Белые ночи» и «Вечный муж», рассказов «Господин Прохарчин», «Роман в девяти письмах», «Чужая жена и муж под кроватью», «Крокодил» (https://www.prlib.ru/section/1326334)

К юбилею писателя

В разделе «О жизни и творчестве Ф. М. Достоевского» можно ознакомиться с биографическими материалами - в частности, с архивным документом «Дело по ходатайству отставного подпоручика Фёдора Достоевского об увольнении его за границу», в котором содержится переписка по поводу разрешения Достоевскому выехать на лечение.  В раздел включены воспоминания Анны Григорьевны Достоевской, жены и соратника Ф. М. Достоевского, и Андрея Михайловича Достоевского, младшего брата писателя (https://www.prlib.ru/section/1326335).

К юбилею писателя

Завершает коллекцию раздел, посвящённый увековечению памяти о Ф. М. Достоевском. Раздел содержит некрологи о Ф. М. Достоевском, изображения памятных мест и материалы о праздновании юбилейных дат (https://www.prlib.ru/section/1326336).

К юбилею писателя

Приглашаем вас посетить электронный читальный зал в Региональном центре Президентской библиотеки в Республике Алтай и познакомиться с материалами коллекции. Часть материалов можете просмотреть в открытом доступе на сайте https://www.prlib.ru/.