Литературный подкаст «Писатели – читатели». Выпуск 37

Уважаемые читатели! Сегодня мы представляем вам творчество нашей коллеги – главного библиотекаря отдела краеведения Национальной библиотеки Республики Алтай имени М.В. Чевалкова Марины Ябыковой. Историк по образованию, филолог по убеждению, с отличием окончивший магистратуру ФАТ ГАГУ, она всей душой болеет за родной алтайский язык, пропагандирует его и гордится тем, что её трое детей говорят на родном языке. Её весомым вкладом в сохранение алтайского языка стало издание азбуки для детей на алтайском языке «Таныктардыҥ телекейинде» в 2021 г.

Чувство слова у неё врожденное, Марина Михайловна рассказывает, что и её мама сочиняла, но никому не показывала свои стихи и не хранила их. Профессионально работать со словом она начала в газете «Улаганныҥ солундары», затем была корреспондентом «Алтайдыҥ Чолмоны», «Вестника Горно-Алтайска», «Сельчанки». Она стала победителем городского конкурса 2020 г. для журналистов и авторов социальных медиа в номинации «Лучший журналистский материал в печатных СМИ на алтайском языке».

Её профессиональная редакторская деятельность в журнале «Солоҥы» Литературно-издательского Дома «Алтын-Туу» получила высокую оценку, о чем свидетельствует Благодарственное письмо Главы Республики Алтай, Председателя Правительства Республики Алтай.

В трудовой биографии Марины Михайловны был период погружения в историю родного края – она заведовала историко-этнографическим музеем «Пазырык». Её работа по сохранению историко-культурного наследия региона отмечена медалью «За особый вклад в развитие Улаганского района».

Первый авторский сборник стихов Марины Ябыковой (иногда она пишет под творческим псевдонимом Яна Акчина) «Таҥдак ойногон тала» вышел в 2013 г., через десять лет свет увидел второй - «Мениҥ најыларым». Она была инициатором издания коллективного сборника авторов Улаганского района «Телеҥит кӱрмел одузы».

Её произведения можно встретить на страницах региональных газет, издающихся на алтайском языке, в альманахе «Эл Алтай»», в изданиях РОО «Алтайдыҥ эпшилери – Женщины Алтая». Они получили высокую оценку писательского сообщества: за многолетнюю творческую деятельность и воплощение в ней лучших традиций алтайской литературы Союз писателей Республики Алтай вручил Марине Михайловне Почетную грамоту.

Литературный подкаст «Писатели – читатели». Выпуск 37

Литературный подкаст «Писатели – читатели». Выпуск 37

Литературный подкаст «Писатели – читатели». Выпуск 37

Литературный подкаст «Писатели – читатели». Выпуск 37