Работа по выявлению, изучению и описанию книжных памятников Российской Федерации до недавнего времени велась в соответствии с Основными направлениями развития деятельности по сохранению библиотечных фондов в Российской Федерации на 2011—2020 гг. Книжные памятники регистрировались в Общероссийском своде книжных памятников, который представляет собой банк данных библиографического и книговедческого характера о книжных памятниках Российской Федерации.

В июне 2021 г. вступает в силу Федеральный закон от 22 декабря 2020 г. № 463-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О библиотечном деле» в части совершенствования порядка государственного учета книжных памятников». Он определяет книжные памятники следующим образом: «…- это рукописные книги, печатные издания, иные документы, которые обладают выдающейся духовной, материальной ценностью, имеют особое историческое, научное, культурное значение и в отношении которых установлен особый режим учета, хранения и использования (ред. от 22.12.2020).

Согласно приказу Минкультуры РФ от 30 декабря 2020 г. № 1780 «Об утверждении положения о реестре книжных памятников» (вступит с 21 июня 2021 г.) к книжным памятникам должны быть отнесены все рукописные книги, созданные до XVIII века включительно; все экземпляры печатных изданий, выпущенных по 1830 год (в т.ч. иностранные), а также «обладающие выдающейся духовной, материальной ценностью и особым историческим, научным, культурным значением» иные рукописные книги, печатные издания и документы, соответствующие установленным социально значимым критериям.

Регистрация документов, обладающих признаками книжных памятников, осуществляется в реестре книжных памятников на основании решений Экспертных советов. Реестр книжных памятников представляет собой государственную учётно-регистрационную базу данных, включающую идентификационные сведения о зарегистрированных книжных памятниках:

  • сведения о регистрационном номере памятника в реестре;
  • краткое библиографическое описание или название;
  • идентифицирующие сведения о юридическом или физическом лице, имеющем в собственности или в оперативном управлении книжные памятники.

Регистрацию книжных памятников в реестре книжных памятников и ведение реестра книжных памятников осуществляет Российская государственная библиотека.

Нормативные и методические материалы