В первую осеннюю неделю в инклюзивной творческой лаборатории состоялось два мероприятия от отдела информационных ресурсов.

В этот раз, первого сентября, молодёжь Центра досуга инвалидов «Особые люди» стали участниками творческого мастер-класса по пластилинографии. В День знаний, когда школьники несут букеты любимым учителям, ребята трудились над созданием цветка георгина из воздушного пластилина для последующего украшения магнита на холодильник. Для изображения был выбран шарообразный сорт цветка. Работа выполнялась на круглой пластиковой основе, определявшей размер композиции. Техника предполагала формирование «пальчиковых» лепестков: участники отрывали кусочки воздушного пластилина и скатывали их в шарики, после чего аккуратно придавали им нужную «капельную» форму, расплющив шарик в тонкую пластинку. Получились не только классические красные и жёлтые георгины, участники использовали кремовый, фиолетовый, розовый и нежно-розовый цвета. В завершении приклеили к основе магнит и разместили букет георгинов на холодильнике в ЦДИ.

Обучающиеся 7 класса Коррекционной школы-интерната 3 сентября приняли участие в беседе «Школа Древней Руси». В начале мероприятия состоялся разговор об истории школы в нашей стране, начиная с самой первой, организованной при Десятинной церкви вскоре после крещения Руси в 988 году. Различия в расписании, изучаемых предметах, подходе к поощрениям и наказаниям в школах прошлого и настоящего, а также материалы для письма, рукописи на пергамене, древнерусские «записные книжки» ‒ церы, берестяные грамоты и первые славянские алфавиты стали предметом оживленного разговора.

Совместная запись на макете «церы» и проговаривание названий букв кириллицы способствовали погружению в атмосферу настоящего урока в школе Древней Руси. Изрядно повеселило всех участников изучение названий частей тела на старославянском языке с помощью жестов.

Завершающим штрихом мероприятия стало создание сложная задача – выцарапывание надписей на бересте, желающие могли сделать карандашами. Берестяные грамоты в миниформате стали сувениром с мероприятия, унесенным домой. Тем более, что на них можно написать еще что-нибудь металлическим циркулем.