Дорогие коллеги, читатели, друзья библиотеки! 27 мая мы отмечаем Общероссийский день библиотек. Это прекрасный повод ещё раз сказать вам спасибо.

Спасибо нашим верным читателям за доверие и любовь к чтению. Спасибо коллегам за преданность делу и ежедневный труд. Именно благодаря вам библиотека живёт, дышит и остаётся тем самым местом силы, куда хочется возвращаться.

По случаю праздника представляем стихи наших земляков, посвящённые нашей общей любви к библиотеке.





                                                     Канарина В. П.

В тиши библиотеки,
где знаний свет,
Живет наш мир,
наш кладезь всех побед.
Здесь каждый том – как друг,
как собеседник,
А каждый штрих –
как мудрый советчик.
Библиотекари,
вам низкий поклон
За труд ваш честный,
за душевный тон.
Вы – стражи знаний,
вы – наш проводник
в мир книг, где каждый
может быть велик.
Спасибо вам
за помощь и заботу,
За то, что дарите вы
знания народу.
Ваш труд бесценен,
важен и велик.
Вы – ангелы,
хранящие наш лик.
Пусть книги множат
ваши дни успехом,
А труд ваш будет
светом без помехи.
Мы вас благодарим,
ценим, любим
За всё, что для нас
делаете вы тут.
Библиотекари –
вы лекари и аптекари
По излечению наших душ.
Вы просветители, обогатители
Познаньями всех областей!

15.04.2026 г.


                                                                     Пешков А.Д.

Работникам Национальной библиотеки посвящается…

Жил себе всегда спокойно,
Посещал читальный зал.
Там сотрудники достойны
Выше всяческих похвал
Цепь земных законов сложных
Вместе с ними познавал
И не думал, что возможно,
Чтобы голову терял.
От уюта, отношений
Там проблемы все пусты.
Никаких там нет волнений,
Все работники чисты.
Так бывает только в храме
А теперь еще и здесь.
Библиотека к себе манит
И я рад, что она есть.
Вам, добрейшие, с поклоном
Я душевность передам.
Вас считаю эталоном,
Коли здесь увидел храм.

                                                                    Самык П. Т.

Бичикке jаҥар
(Улалуда Национал библиотекага)
Национал библиотека,
Сен бичиктиҥ ӧргӧӧзи,
Кӧгӱстиҥ кӧӧрӧми,
Jӱректиҥ сӱӱнчизи!
Сен одыс камыскаҥ,
Кӧк jетпес jердеги
Кайкалга учырткаҥ.
Улу бичиичилер,
Слердиҥ томдорыгар
Бу ак-jарыкта меге
Эҥ кару наjылар.
Бӱткӱл орчылаҥ ийдези слерде:
Аржан-кутук сӱӱнчизи
Сугарат бисти
О, бичиктер, бичиктер,
Чындык нӧкӧрлӧр!
Слерди кемле, неле
Бу jӱрӱмде тӱҥейлеер.
Слерде – телекей,
Jылдыстар  айланар
Слерде – Кижи, Салым,
Тын_Сӱнее шымыраар
Баш болзын Слерге,
Эрjине томдорым.
Бу jӱрӱмде меге
Jарыткыш болдыгар
Колымнаҥ тудуп
Ичкери апардыгар.
Ак санаалу улус
Jолыма баштадыгар.
Национал библиотека,
Куулгазын эрjинеҥ
Кеен jииттерге
Ырыс, сӱӱш экелгей.
Эл- Алтайдыҥ
Ак санаалу элине
Агару салым ла билим экелгей.
Ак-jарыктыҥ бу ӱстинде
Бичиктеҥ балу неме jок эмей.
Ар-кижиликтиҥ сӱӱжи, ийдези
Бичиктер ӧргӧӧзинде jуулган эмей
Оныҥ учун Национал библиотека,
Табыш jок jолдорыҥ
Мындый куулгазын
Jиит jӱректер мында ачылзын
Ойгорго баштанзын,
Бийикке jӱткизин.

                                              Тепуков К. Э.

Кару улустар!
Арчын jытту jеристе
Айдыҥ-кӱнниҥ быйаны
Алтай бистиҥ кӧксисте
Угы-тӧзис jайааны.
Алтай тилис бар тушта
Аайлу-башту jӱрерис
Орчылаҥныҥ алдында
Эптӱ-jӧптӱ ӧзӧрис
Бичик-билик сыйлаган,
Ишчилерге jаан быйан
Сӱӱнчи толзын айлаарга,
Бӱгӱн слерде jаан байрам.
Слерге jабыс эҥчейип,
Алкыш-Быйан айдадым.
Амыр-Энчӱ ээчизин,
Jажына слерди, алкайдым

09.02.2015 j.

                                          Тохтонова М.М.

Очаг культуры

Библиотека отмечает юбилей.
Да  еще какой – столетний!*
Видно, время не подвластно ей –
До сих пор в движении, в полете!
От избы-читальни до Национальной
Прошагала ты нелегкий путь.
Верю, никакие испытания
Не сломают твой могучий дух!
Также, как и целое столетье – Чак
Пусть людской поток к тебе не иссякает!
Крепко держится пусть твой очаг,
Пусть огонь в нем никогда не гаснет!

*100-летний юбилей Национальная библиотека Республики Алтай отмечала в 2020 г.