Под таким названием 1 марта на базе Турочакской центральной библиотеки им. В.М. Башунова состоялся первый республиканский семинар с участием модельных муниципальных библиотек региона. В семинаре приняли участие библиотекари Турочакского, Чойского, Майминского районов, г. Горно-Алтайска и сотрудники Национальной библиотеки Республики Алтай им. М.В. Чевалкова.

С приветственным словом выступили врио главы Турочакского района Николай Ялбакпашев и директор библиотечной системы Турочакского района Евгения Акпыжаева. Они отметили, что библиотека сегодня – это не только место, где хранят и выдают книги, но и место встреч, общений, новых знакомств.

В первой части семинара коллеги рассказали о своих краеведческих проектах: экскурсиях, квестах, играх и т.п. Во второй части мероприятия, посвящённой интеллектуальному досугу подростков в библиотеке, за круглым столом библиотекари обсудили реализацию проекта «Пушкинская карта», рассказали о творческом воплощении инициатив, отметили особенности реализации проектов при грантовой поддержке, роль самих библиотек и партнеров при подготовке заявок на конкурсы. Специалисты Национальной библиотеки поделились опытом по работе с ресурсами Президентской библиотеки, интересными формами мероприятий для участников программы «Пушкинская карта».

И, конечно, на встрече говорили об итогах ушедшего года и перспективах текущего. Благодарим коллег за участие и надеемся, что насыщенная программа семинара даст дальнейший импульс для совершенствования библиотечной работы.